Абитуриентам обозначили конкретные цели
Слева направо: министр просвещения России Сергей Кравцов, ректор Московского государственного института международных отношений (МГИМО) МИД России Анатолий Торкунов, помощник президента России Владимир Мединский и министр науки и высшего образования России Валерий Фальков во время заседания
Дмитрий Духанин / Коммерсантъ
Купить фотоЦелевики заключают договор одновременно с вузом и будущим работодателем. После получения диплома выпускники обязаны от трех до пяти лет отработать на предприятии, с которым установлены договорные отношения. Места в вузах для целевиков финансируются за счет федерального бюджета. На них поступают по отдельному конкурсу в рамках специальной квоты из общего числа бюджетных мест. С 2024 года все работодатели обязаны размещать заявки на портале «Работа в России». Там же абитуриенты могут узнать количество вакансий и подать заявку.
Самыми квотируемыми стали направления в области здравоохранения и медицинских наук: на них приходится более 33,8 тыс. мест.
Еще 19,5 тыс. выделено на инженерные специальности, 13,5 тыс.— на педагогику и 9,3 тыс.— на сельскохозяйственные науки.
Оставшиеся квоты распределились между общественными науками (3,1 тыс.), математическими и естественными специальностями (1,7 тыс.), и около 1 тыс. мест пришлось на искусство и культуру и гуманитарные науки.
Газета «Коммерсантъ» №72
от 23.04.2026, стр. 5