На главную региона
Коммерсантъ FM

Семь коллективов примут участие в Хоровом форуме в Екатеринбурге

В Свердловской области впервые с 13 по 17 апреля пройдет Хоровой форум России, который объединит семь профессиональных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Челябинска и других городов. Об этом на пресс-конференции рассказал директор Свердловской филармонии Рустем Хасанов.

Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ

Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ

Главной площадкой станет зал Свердловской филармонии, где пройдут пять из восьми запланированных концертов. На торжественном открытии форума на сцене выступят сразу три хоровых коллектива в сопровождении органа. Кроме того, концерты состоятся в Алапаевске, Заречном и Асбесте.

«Форум несет просветительскую направленность — знакомство публики с современными исполнителями»,— отметил Рустем Хасанов.

Впервые в рамках форума организована лаборатория художественных руководителей и хормейстеров. Ее цель — профессиональное общение, обмен опытом и живое соединение признанных мэтров с молодыми начинающими хормейстерами. Уникальной особенностью форума станут открытые репетиции. Трансляция форума будет организована в виртуальном концертном зале филармонии.

Дарья Сайнутдинова