Армейцы не догнали "Уникаху"

ЦСКА потерпел первое поражение в Top-16

Баскетбольная Евролига

Московский ЦСКА после двух домашних побед на втором этапе баскетбольной Евролиги потерпел поражение. В Малаге армейцы уступили "Уникахе" 67:72. Эта неудача с турнирной точки зрения не является фатальной, однако теперь большое значение для ЦСКА, остающегося лидером группы G, во втором круге будет иметь, видимо, каждая встреча.

Само по себе поражение ЦСКА в Малаге — событие, которое, каким бы высоким ни был статус московского клуба, к экстраординарным, конечно, не относится. В Top-16 вообще никто без осечек не обходится. У "Панатинаикоса" — действующего чемпиона Евролиги, котировавшегося до сих пор примерно наравне с ЦСКА,— их уже, например, две.

"Уникаха" начала второй этап с двух гостевых проигрышей — "Барселоне" и "Лоттоматике", но они сделали этот неплохой клуб, который в прошлом году, между прочим, расположился в итоговой таблице Евролиги на третьем месте — всего на строчку ниже армейцев, только еще опаснее. Терять очки "Уникахе" уже было нельзя. Тем более терять дома, где в этом сезоне она никому в главном еврокубке очков еще не дарила. Не подарила и ЦСКА.

Это был тот редкий случай, когда, сразу отдав лидерство в счете сопернику, армейцы так его ни разу и не вернули. Получить его "Уникахе" помогла фантастическая меткость в бросках издали в стартовом периоде. Пять баскетболистов хозяев — Маркус Хейслип, Иржи Велш, Терри Касл, Карлос Хименес и Берни Родригес — решили пальнуть в этой десятиминутке из-за дуги и все попали! Так, по большому счету не превосходя ЦСКА по игре, "Уникаха" создала пятиочковый отрыв, ни о чем еще не говоривший. Армейский баскетбол смотрелся как минимум не хуже.

Потом этот отрыв вырос, достигнув 14 очков. И, к сожалению, уже нельзя было сказать, будто бы абсолютно случайно. "Уникаха" играла пожестче и пособраннее — и как-то в один момент развалила армейское нападение. Могли ЦСКА помочь замены, но ни одна не сработала как надо. Виктор Хряпа, допустим, отметился исключительной старательностью, но старательность эта ни во что полезное так и не материализовалась. Наоборот, материализовалась в ошибки: Хряпа дал обыграть себя и, несмотря на совершенное российским форвардом нарушение, забить Херману Габриэлю. Потом схлопотал неспортивный фол за то, что сбил сзади убегавшего к кольцу Касла.

ЦСКА ближе к большому перерыву в игру "вернулся", разницу, благодаря в первую очередь Рамунасу Шишкаускасу, сократил, но в третьем периоде "Уникаха" опять рванула вперед. Бесподобен у хозяев быль высоченный центровой Даниэль Сантьяго, с которым — это был вынужден признать армейский тренер Этторе Мессина — ни Дэвид Андерсен, ни Маркус Гори, ни Томас ван ден Шпигель, ни другие его баскетболисты, которым выпадало противостоять Сантьяго, не справились.

Наблюдая, как неожиданно благоприятно для их команды, чье преимущество уже приблизилось к 20-очковому, развивается игра, зал ревел. ЦСКА, однако, еще разок встряхнулся. Как следует встряхнулся. Блеска в его игре не сильно прибавилось, но кое-что стало получаться. Вовремя в заключительном периоде забил сложный трехочковый Джон Роберт Холден. Вовремя прошел через всю площадку Теодорос Папалукас. Даже пятый фол ван ден Шпигеля не выглядел на общем фоне совсем уж печальным событием. Ведь в действиях "Уникахи" наконец вроде бы появилась несвойственная ей до сих пор суетливость.

Увы, тайм-ауты Серджо Скариоло, понимавшего, разумеется, что экономить их на последние минуты глупо — иначе был риск растерять все, добытое раньше,— пошли хозяевам на пользу. К концовке они подошли, имея довольно солидный задел. Правда, у армейцев были тем не менее шансы спастись. Когда до конца оставалась минута, Холден дважды с интервалом в три секунды атаковал издали. Попади разыгрывающий, и разница сократилась бы до трех очков, предоставлявших ЦСКА реальные варианты отыграться. Мяч оба раза ударялся в дужку.

ЦСКА в заключительной атаке "Уникахи", хотя в принципе мог бы и затянуть концовку, фолить не стал, согласившись на поражение с небольшим счетом, в стратегическом плане для армейцев не трагичное. Обыгрываешь испанцев в Москве чуть крупнее — и завоевываешь преимущество по личным встречам.

Другое дело, что, вне зависимости от того как вчера поздно вечером завершился матч "Барселона"--"Лоттоматика" (у обоих соперников было перед ним по одной победе), второй круг для ЦСКА формальностью уже точно не станет. Побеждать, видимо, надо будет — по крайней мере, для того, чтобы занять первое место в группе и играть лишнюю встречу на своей площадке в четвертьфинале,— не одну "Уникаху". А ведь лишь с ней московскому клубу предстоит сыграть дома.