Генпрокуратура подала иск к бывшим депутатам Кубани Фурсе и Сидюкову
В Краснодаре в суд поступил иск Генпрокуратуры к Сергею Фурсе и Алексею Сидюкову, предпринимателям и бывшим депутатам заксбрания края. По данным надзора, оба бизнесмена вели совместную деятельность с вице-губернатором Кубани Андреем Коробкой, который 7 апреля был арестован по подозрению в мошенничестве.
Андрей Коробка в администрации Кубани курировал сельское хозяйство и в этой должности допускал многочисленные нарушения, утверждает надзор. Он предоставлял необоснованные преференции приближенным участникам рынка, выделяя им землю без торгов и согласовывая выплату субсидий.
Решением суда 7 апреля в доход РФ было обращено все имущество Андрея Коробки кадастровой стоимостью около 10 млрд руб., в том числе поместье площадью 130 га в Динском районе Кубани.
Подробнее о деле Андрея Коробки — в материале «Ъ» «Аграрно-административный криминал».
