Кандидат в президенты, лидер Демократической партии России (ДПР) Андрей Богданов сообщил, что партия намерена через суд потребовать у лидера ЛДПР Владимира Жириновского возмещения морального ущерба за оскорбление представителя ДПР Николая Гоцы, а также добиться возбуждения уголовного дела по факту «хулиганства по мотивам политической ненависти». Ранее Андрей Богданов направил спикеру госдумы Борису Грызлову письмо с требованием обсудить поведение Владимира Жириновского на заседании комиссии по этике.
По словам Андрея Богданова, партия обратилась в районный суд по месту жительства лидера ЛДПР с требованием возмещения морального ущерба на сумму 1 млн руб. Кроме того, в мировой суд будет направлено обращение с требованием о возбуждении в отношении Владимира Жириновского уголовного дела по частному обвинению со стороны Николая Гоцы.
"Мы считаем, что имело место хулиганство по мотивам политической ненависти", - заявил лидер ДПР. По его словам, в видеозаписи, которая будет приложена к делу, "есть 12 оскорблений моего доверенного лица, включая угрозу расстрела, а также 5 оскорблений, нанесенных мне лично". Андрей Богданов со ссылкой на ст. 213 УК РФ в редакции федерального закона от 8 декабря 2003 года сообщил, что такие действия могут повлечь за собой наказание сроком до пяти лет лишения свободы.
В тоже время, по его словам, ДПР не ставит своей целью снятие Жириновского с президентских выборов. "Нам не интересно пытаться снять с выборов кандидата, который все равно не будет избран, а вот пять лет нас вполне удовлетворят", - отметил Андрей Богданов. Он также сообщил, что послал письмо Борису Грызлову с просьбой снять лидера ЛДПР с должности вице-спикера и лишить его депутатской неприкосновенности.
22 февраля Андрей Богданов сообщал о намерении обратиться в Центризбирком с просьбой о снятии Владимира Жириновского с выборов. В этот же день представитель ЦИКа Николай Конкин заявил, что комиссия не собирается обращаться в суд с просьбой о снятии Владимира Жириновского с выборов, однако "ситуация, связанная с дебатами на телеканале "Звезда" изучается".
Напомним, 20 февраля в записи теледебатов на канале "Звезда" участвовали Владимир Жириновский и представитель Андрея Богданова Николай Гоца, заменявший кандидата. По его словам, в ходе дискуссии он обвинил Владимира Жириновского в том, что лидер ЛДПР, постоянно критикуя вносимые правительством законопроекты, "сам, оставаясь в стороне, голосует против, а фракции указывает голосовать "за"". В ответ лидер ЛДПР стал "выкрикивать оскорбительные выражения" в адрес находившихся в зале представителей ДПР (Андрей Богданов является лидером этой партии. — "Ъ"), а затем набросился на Николая Гоцу с кулаками, успев, прежде чем их растащили, несколько раз его ударить.
После этого Владимир Жириновский, по словам Николая Гоцы, приказал охране "вывести меня из зала и пристрелить в коридоре". "Надо отдать должное охране, они реагировали на все происходящее очень спокойно", — сообщил соратник Андрея Богданова. Тем не менее, в "Останкино" была вызвана милиция.