Посольство России не фиксировало случаев отравления россиян в Непале

Российские туристы в Непале не обращались в консульский отдел посольства РФ с жалобами на попытки проводников их отравить. Об этом сообщили ТАСС в диппредставительстве страны в Катманду.

В полиции Непала рассказали, что на Эвересте действует масштабная преступная сеть, зарабатывающая на спасении не нуждающихся в этом альпинистов. По данным правоохранительных органов, в преступной деятельности участвуют проводники, спасатели и врачи. Пилоты-спасатели регулярно выставляют счета за полеты, которых не было, доктора — за якобы оказанную помощь или процедуры, которые не проводились.

В некоторых случаях проводники подмешивали клиентам что-то в пищу, после чего тем становилось плохо. Сами же проводники объясняли ухудшение самочувствия высотной болезнью. По данным властей, в 2022–2025 годах было зафиксировано более 300 случаев доказанных ложных спасений.