Bloomberg: США подтвердили временное смягчение санкций против российской нефти

Власти США во время встречи со странами-союзниками на прошлой неделе подтвердили свое намерение ослабить санкции в отношении российской нефти. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По словам собеседника агентства, ослабление ограничений рассматривается как временная мера. На том же совещании со странами-партнерами, добавил он, Штаты обсуждали возможность «уговорить Россию и Украину сесть за стол переговоров».

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) выпустило лицензию, по которой России разрешено продавать нефть и нефтепродукты, загруженные в танкеры до 12 марта. Мера направлена на стабилизацию мирового рынка энергоносителей в условиях военной операции США против Ирана.