Рекламаkommersant.ru/ad
fonbet logo
Реклама, ООО Фонкор
Участие в азартных играх может привести к возникновению зависимости от них

Особо лыжное задание

Депутату Дмитрию Свищеву доверили объединенную лыжную федерацию

23.03.2026, 18:32
Запущенный еще в 2024 году министром спорта РФ Михаилом Дегтяревым процесс «укрупнения» спортивных федераций по международному образцу добрался до зимних видов. Первыми слиянию подверглись те виды, которые называют лыжными: это собственно лыжные гонки, а также горные лыжи, лыжное двоеборье, прыжки с трамплина, фристайл и сноуборд. Возглавить новую гигантскую структуру выпало депутату Госдумы РФ Дмитрию Свищеву. Господин Свищев уже имеет богатый опыт руководства зимней федерацией. Она отвечает за керлинг, в котором под его руководством случился прорыв в плане спортивных результатов и один очень громкий допинговый скандал.
Дмитрий Свищев возьмет под контроль виды, составляющие примерно половину программы зимних Олимпиад

Дмитрий Свищев возьмет под контроль виды, составляющие примерно половину программы зимних Олимпиад

Антон Великжанин / Коммерсантъ

Купить фото
О создании в ближайшее время «на базе» Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) «объединенной федерации лыжных видов спорта и сноуборда» сообщил занимающий должности министра спорта РФ и председателя Олимпийского комитета России (ОКР) Михаил Дегтярев. В его заявлении говорится, что «в фокусе внимания ее нового руководства» будет «консолидация всех ресурсов, кадровое обновление, проактивная позиция на международной арене, развитие в регионах, укрепление спортивного резерва, массовость». Михаил Дегтярев назвал и того, кому доверили объединенную федерацию. Это 56-летний депутат Госдумы РФ и член исполкома ОКР, избранный в этот орган по представлению самого господина Дегтярева, Дмитрий Свищев — «человек из бизнеса», «с большим опытом в управлении сложными процессами». Господин Свищев в этот же день, 23 марта, был избран руководителем Ассоциации лыжных видов спорта России вместо Елены Вяльбе, президента ФЛГР, и единогласно выдвинут этой организацией на пост президента объединенной федерации.
Ее появление продолжит инициированный Михаилом Дегтяревым еще в 2024 году тренд. Он заключается в приведении некоторых отечественных федераций к зарубежным стандартам путем их «укрупнения» за счет слияния видов, ранее контролировавшихся разными организациями. Сначала этот процесс затронул летние виды. В результате возникли три новые федерации: Федерация водных видов спорта России, Федерация гимнастики России и Федерация каноэ России. Теперь, после состоявших в феврале и марте Олимпийских и Паралимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо, процесс добрался до видов зимних.
Михаил Дегтярев анонсировал формирование структуры-гиганта. В нее, как и в Международную федерацию лыжных видов спорта (FIS), войдут сразу пять прежде независимых федераций — лыжных гонок, горнолыжного спорта, прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья, фристайла, сноуборда.
Их суммарный удельный вес в олимпийской программе огромен. На Олимпиаде в Милане и Кортина-д’Ампеццо в них разыгрывалось 57 комплектов наград — чуть меньше половины от 116 в общей сложности, стоявших на кону в Италии. До обрушившихся на российскую спортивную отрасль после начала специальной военной операции на Украине санкций эти виды представляли собой исключительно важный для сборной России пласт. В феврале 2022 года она в последний раз в боевом составе участвовала в зимней Олимпиаде. В Пекине российские спортсмены завоевали 32 награды, половина из них пришлась на виды, входящие в сферу ответственности FIS. А лыжные гонки вообще превратились в наиболее успешный для российской команды вид. В них она выиграла по четыре золота и серебра и три бронзы.
Хотя бы приблизиться к этому достижению на Олимпиаде в Милане и Кортина-д’Ампеццо было нереально. Добиться участия российских спортсменов из лыжных видов в ней удалось только «на флажке» благодаря иску в Спортивный арбитражный суд (CAS) к придерживающейся «изоляционного» режима FIS. Но в итоге допуск получили только два молодых лыжника — Савелий Коростелев и Дарья Непряева, медалей в Италии не завоевавшие. Зато паралимпийские результаты маленькой российской команды, составленной исключительно из представителей лыжных видов, вышли просто ошеломляющими. Усилиями лыжников Анастасии Багиян и Ивана Голубкова, горнолыжников Варвары Ворончихиной и Алексея Бугаева она добыла на Паралимпиаде 12 наград, в том числе 8 золотых, прорвавшись в топ-тройку медального зачета.
Возглавить ключевую для России федерацию выпало однопартийцу Михаила Дегтярева (ЛДПР), который, как и сам господин Дегтярев, в Госдуме был председателем профильного комитета — по физической культуре, спорту и делам молодежи.
Впрочем, в спортивном сообществе Дмитрий Свищев хорошо известен и как президент Федерации керлинга России. Эту должность господин Свищев занял еще 16 лет назад, и при нем вид, которым в России заинтересовались лишь в нулевые, совершил что-то вроде прорыва. С 2014 года до отстранения женская сборная России брала медали практически на всех чемпионатах мира и трижды завоевала золото европейских первенств. Хотя в медийном пространстве гораздо громче ее успехов прозвучал скандал. В 2018 году на Олимпиаде в Пхёнчхане российский дуэт Анастасия Брызгалова—Александр Крушельницкий выиграл в состязаниях в дабл-миксте первую для страны олимпийскую медаль в керлинге. Однако он тут же ее потерял, поскольку в допинг-пробе партнера были обнаружены следы запрещенного препарата мельдония. Федерация обещала доказать невиновность спортсмена, однако так и не смогла этого сделать. Александра Крушельницкого дисквалифицировали на четыре года, то есть на срок, предполагающий отсутствие хоть каких-то смягчающих обстоятельств.
Из заявления Дмитрия Свищева, распространенного ТАСС и «РИА Новости», следует, что он не намерен проводить в объединенной федерации кадровые чистки, а сохранит команду из функционеров, потерявших президентские посты в ликвидируемых структурах, поскольку «развитие лыжных видов в России невозможно представить без Елены Вяльбе, Леонида Мельникова, Алексея Курашова, Дениса Тихомирова и Дмитрия Дубровского». Господин Свищев пообещал работать с ними в «плотной связке», уточнив, что будет «выступать в какой-то степени в роли менеджера в области управления и администрирования организации».
В заявлении также напоминается, что «лыжные виды спорта сегодня — не только классические гонки и слалом»: «Это десятки новых, невероятно зрелищных дисциплин, которые привлекают молодежь. И наша, моя задача — сделать так, чтобы каждый ребенок в любой точке страны имел возможность попробовать, влюбиться и, возможно, стать новым чемпионом. Развитие массового детского спорта, поддержание той искренней любви россиян к лыжам, которая есть у нас в крови,— вот основа, на которой строятся большие победы».
Разумеется, содержится в нем и указание на задачу наиболее актуальную в данный момент — «восстановление на международной арене под флагом и гимном».
Она точно выглядит не менее сложной, чем остальные. Дело в том, что FIS и на фоне некоторых других зимних федераций отличается сверхжесткой позицией по поводу целесообразности возвращения российских спортсменов в свои соревнования — даже вердикт CAS, формально обязавший ее обеспечить спортсменам из России допуск, не слишком смягчил ее. Нейтральный статус россиянам она выдает крайне неохотно, а вопрос о его отмене пока отказывается хотя бы выносить на рассмотрение.

Газета «Коммерсантъ» №50

от 24.03.2026, стр. 1

Авторы

  • Алексей Доспехов
    Алексей Доспехов
    спецкорреспондент