Сборная России завоевала медали на чемпионате мира по биатлону

12 февраля сборная России завоевала бронзовые медали в смешанной эстафете на чемпионате мира по биатлону в шведском Эстерсунде. Первое место заняла сборная Германии, второе – сборная Белоруссии. Российские спортсмены Светлана Слепцова, Оксана Неупокоева, Николай Круглов и Дмитрий Ярошенко пробежали дистанцию за 1 час 13 минут 23,4 секунды, допустив девять промахов и пройдя один штрафной круг. Решающими в победе над шведской сборной, занявшей в итоге четвертое место, стали действия Дмитрия Ярошенко.

Сильнейшей командой соревнований чемпионата мира по смешанной эстафете стала сборная Германии, в чей состав вошли Сабрина Бухгольц, Магдалена Нойнер, Андреас Бирнбахер, Михаэль Грайс. Они прошли дистанцию за 1 час 12 минут 20,54 секунды и совершили шесть промахов. Штрафных кругов у немецкой сборной не было. Второе место сенсационно заняла команда Белоруссии (Людмила Калинчик, Дарья Домрачева, Рустам Валиуллин, Сергей Новиков), уступив сборной Германии 52 секунды. Результатом белорусов стали 1 час 13 минут 13,1 секунды, четыре промаха, отсутствие штрафных кругов.

Сборная России вырвала победу у прошлогоднего победителя – команды Швеции (Хелена Йонссон, Анна-Карин Улофссон, Бьорн Ферри, Карл-Юхан Бергман). Их результат составил 1 час 13 минут 27,3 секунд, девять промахов, без штрафных кругов. Сборная России чуть не лишилась медалей из-за действий Николая Круглова, который допустил неоправданное количество промахов (пять на двух огневых рубежах). Россияне добились бронзовых медалей в смешанной эстафете только благодаря финишному броску Дмитрия Ярошенко. Решающей стала победа россиянина на финишном кругу над шведским биатлонистом Карлом-Юханом Бергманом: Ярошенко обогнал его на четыре секунды.

Сборная России – лидер чемпионата по общему количеству завоеванных наград. Их у российских спортсменов шесть. Однако чемпионом мира в составе российской сборной в Эстерсунде пока стал только Максим Чудов, выигравший спринт. По количеству золотых медалей лидирует Германия – у нее три золотых и одна бронзовая медали. Россия с одной золотой, тремя серебряными, двумя бронзовыми медалями на втором месте. На третьем - Норвегия, завоевавшая одну золотую, одну серебряную и одну бронзовую медали. Четвертое место у Белоруссии, получившей 12 февраля "серебро" в смешанной эстафете. Пятерку лидеров замыкает Украина, в чьей копилке бронзовая медаль.