Александр Овечкин забросил 999-ю шайбу в НХЛ
Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин забросил шайбу в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) против «Оттава Сенаторс» и довел количество голов с учетом play-off до 999.
Александр Овечкин
Фото: Daniel Kucin Jr.-Imagn Images / Reuters
Александр Овечкин
Фото: Daniel Kucin Jr.-Imagn Images / Reuters
Овечкин прервал шестиматчевую серию без заброшенных шайб. Всего на его счету 922 гола в регулярных чемпионатах (он является рекордсменом лиги по этому показателю), в розыгрышах Кубка Стэнли он поражал ворота соперников 77 раз. В списке лучших снайперов НХЛ (с учетом матчей play-off) россиянин занимает второе место. Лидирует канадец Уэйн Гретцки (1016 шайб).
«Вашингтон» одержал победу со счетом 4:1. 19-летний защитник «Кэпиталс» Коул Хатсон забросил шайбу в своем дебютном матче в НХЛ. На 60-й минуте встречи он забил гол в пустые ворота.
«Вашингтон» занимает пятое место в турнирной таблице дивизиона Метрополитен, набрав 76 очков в 69 матчах. «Оттава» с 77 очками по итогам 67 игр идет шестой в Атлантическом дивизионе.