Разминка боем

Сборные провели товарищеские матчи

Евро-2008

Пока сборная России в турецком Белеке завершала свой первый в этом году тренировочный сбор двусторонними играми, остальные участники чемпионата Европы 2008 года предоставленное им февральское "окно" использовали более традиционным способом — проведя товарищеские матчи. Сыграли их и все три соперника россиян по групповому турниру: испанцы выиграли у французов 1:0, греки последовательно победили чехов 2:0 и финнов 2:1, а шведы сыграли вничью 0:0 с турками.

Испанского вундеркинда подвел живот

Тренер испанцев Луис Арагонес после матча в Малаге произносил банальные слова о том, что одолеть такую команду, как французская,— это всегда замечательное событие вне зависимости от того, какой у матча статус. На самом деле, надо полагать, игра с Францией навела Арагонеса отнюдь не только на приятные мысли. Шальной, по существу, гол во втором тайме защитника Хоана Капдевилы, подкараулившего отскок после отбитого стоявшим на линии ворот Лассана Диарра удара Андреса Иньесты, был одним из немногих приятных для него моментов, связанных с ней.

Неприятных было намного больше. Тот факт, что накануне матча заболел живот у Бояна Кркича и 17-летнего вундеркинда не удалось заиграть, как планировалось, за Испанию уже в среду,— мелочь. Заиграют позже — кажется, никакого стремления выступать за вторую родину Сербию у Кркича пока не наблюдается. Гораздо серьезнее, например, травма бедра, которую получил в середине первого тайма ударный форвард Испании Фернандо Торрес. Или тот факт, что полузащита, с которой Арагонес, в отличие от атаки и обороны, не проводил в этом матче никаких экспериментов (попал в состав даже не играющий за "Валенсию" из-за конфликта с тренером Роналдом Куманом Давид Албельда) и которая по идее должна была быть сильнейшим звеном, позволяла французам очень многое.

И вообще, если выделять по этой встрече кого-то из испанцев, то помимо счастливчика Капдевилы — вратаря Икера Касильяса. За взятые им удары от Никола Анелька в начале матча и Тьерри Анри в конце и за уверенность, с которой он стоял в воротах и которой не хватало некоторым его партнерам. На последних минутах испанцы вообще исключительно отбивались — и отбивались довольно хаотично. От пропущенного гола их уберегли Касильяс и удача, сопутствовавшая Испании в том эпизоде, когда Карим Бензема головой влепил мяч в перекладину.

Греки за два дня успели провести на Кипре, то есть почти у себя дома, разными составами два матча, в которых их тренер Отто Рехагель успел, видимо, проверить практически всех более или менее реальных кандидатов на поездку в Австрию и Швейцарию. Оценить итоги греческих спаррингов столь же трудно, как и предположить, какой из двух вариантов греческой команды — чешский или финский — ближе к "основе". С одной стороны, оба спарринга были выиграны. С другой — ни ту, ни другую победу нельзя переоценивать. Чехи прибыли на Кипр явно не в лучшем составе и не в лучшем состоянии, что подтвердилось на следующий день, когда их без проблем "раскатали" 2:0 поляки. А финны — соперники не из той категории, чтобы всерьез радоваться успеху в матче с ними.

И игра Греции в обоих матчах не произвела сильного впечатления. В игре с Чехией ее футболисты передвигались по полю трусцой, и хорошо еще, что оппоненты были ничуть не резвее, а инертное греческое нападение оживил вышедший на замену и забивший гол Димитриос Салпигидис. В матче с финнами жуткие ляпы допускала оборона. В первом тайме такой ляп привел к тому, что один на один с Антониосом Никополидисом остался Джонатан Юханссон, шанс запоровший. Во втором в похожей ситуации ветеран Яри Литманен забил сменившему седого Никополидиса Хрисостомосу Михаилидису.

Впрочем, у финнов сзади тоже был далеко не полный ажур, а их голкипер Петер Энкельман еще до перерыва едва не "привез" себе гол, когда промахнулся на выходе мимо мяча — он достался Сотириосу Кирьякосу, однако тот вместо пустого угла попал в стойку. Так что ничего удивительного, что гола Литманена Финляндии не хватило даже для ничьей, нет. Греки отыгрались спустя примерно минуту после него, когда головой после "стандарта" Гиоргоса Карагуниса пробил Ангелос Харистеас. А потом Энкельман пропустил мяч под собой после того, как издали пальнул Костас Кацуранис.

Матч в Стамбуле между Турцией и Швецией был скучнейшим зрелищем, идеально продемонстрировавшим, какое колоссальное значение для шведской сборной имеет не участвовавший в нем Златан Ибрахимович. Без Ибрахимовича они не создали ничего более или менее интересного у чужих ворот. Турки — особенно Нихат — были понастырнее, но и они ни одного гола забить так и не смогли.

Фабио Капелло начал с победы

Среди всех сыгранных в среду контрольных игр наибольшее внимание вызвала лондонская. На Wembley первый матч в роли главного тренера сборной Англии проводил Фабио Капелло, а противостояли ему швейцарцы, которые, в отличие от англичан, готовятся не к отборочному циклу чемпионата мира 2010 года, а к финальной части чемпионата Европы. С точки зрения состава Капелло не удивил ничем — он до боли напоминал тот, что использовал неудачник Стив Маккларен. Разве что вызванного им Майкла Оуэна итальянец почему-то не выпустил хотя бы во втором тайме.

Английская игра в стартовые полчаса также вызывала воспоминания об эпохе Маккларена, завершившейся провалом в континентальном отборе. Операторы с удовольствием наводили камеры на стоявшего у бровки Капелло, на чьем лице после каждой из многочисленных потерь мяча хозяевами появлялась гримаса отвращения. Однако к ближе к перерыву англичане наконец оживились, и фланговый прорыв Джо Коула с последовавшим прострелом вылился в гол Джермейна Дженаса.

Швейцарцы отыгрались во втором тайме, как-то поразительно легко взломав английскую защиту серией передач и выведя на удар молодого Эрена Дердийока. Капелло опять загрустил. Грустил он, правда, недолго, поскольку швейцары вскоре "проспали" прорыв слева Стивена Джеррарда и его пас на Шона Райта-Филлипса. Капелло начал английскую карьеру с победы 2:1 над хозяевами чемпионата Европы.

Другие хозяева — австрийцы — потерпели крупное поражение 0:3 от немцев у себя в Вене. Причем по первому тайму нельзя было угадать, что счет будет таким. Напротив, Германия чудом сохранила до перерыва счет 0:0. Австрийцы были активны и едва не открыли счет после углового Андреаса Иваншица и ошибки голкипера Йенса Леманна: Мартин Хамрик головой отправил мяч в перекладину.

Австрию "сломал" дальний удар Томаса Хицльшпергера в начале второй половины. После пропущенного гола австрийские наглость и настойчивость куда-то мигом улетучились, и немецкие нападающие Мирослав Клозе с Марио Гомесом "поплывшего" соперника добили.

Еще более странно, что с тем же счетом 0:3 проиграли свой матч голландцам хорваты. Встреча проходила на их поле, в Сплите. В голландском составе не было Руда ван Нистелроя, Арьена Роббена, Робина ван Перси, Кларенса Зеедорфа, а в хорватском присутствовали абсолютно все ключевые фигуры — Стипе Плетикоса, Роберт и Нико Ковачи, Дарио Срна, Лука Модрич, Эдуарду да Силва... И вот такой конфуз.

Итальянцы в Цюрихе весьма убедительно сыграли против Португалии. Они спокойно отдали противнику территорию и владение мячом, но толку от них для португальцев не было никакого. За Криштиану Роналду и всеми остальными их лидерами итальянцы присматривали внимательнейшим образом.

В атаке чемпионы мира показали тоже типичный для себя футбол, отнесясь к предоставленным противником возможностям предельно бережливо. Было их не так уж много, зато реализованы практически все. Португальцы на голы Луки Тони, Андреа Пирло и Фабио Квальяреллы сумели ответить лишь одним — Рикарду Кварежмы.