Планы корпорации BAT в Узбекистане

British & American Tobacco решила не рисковать

       Корпорация British & American Tobacco (BAT) вынашивает серьезные планы по организации производств на территории стран СНГ. Так, в Узбекистане BAT предполагает выкупить 52% акций государственного концерна "Узтабак", который является в этой республике монопольным производителем табачных изделий. По сообщению FINANCIAL TIMES, на днях корпорация получила неожиданное предложение от правительства страны — выкупить не 52%, а 97% акций "Узтабака", причем в самое ближайшее время. Но BAT посчитала, что поспешное принятие этого предложения — слишком рискованно.
       
       Инвестиции BAT в узбекскую табачную промышленность на данный момент считаются самыми крупными иностранными капиталовложениями в этой стране. Корпорация намерена потратить $60 млн на приобретение 52% акций "Узтабака", располагающего предприятием по выпуску табачных изделий в Ташкенте и табачными заводами в Самарканде и Ургуте. Общая сумма инвестиций BAT в промышленность Узбекистана за пять лет составит $232 млн. За это время корпорация надеется увеличить выпуск сигарет с 4 до 25 млрд в год путем реконструкции завода в Ташкенте, строительства новой табачной фабрики в Самарканде и переоборудования завода в Ургуте.
       Из предложения, сделанного руководству BAT министром по приватизации Узбекистана Виктором Чженом, следует, что корпорации придется выложить еще $54 млн. Однако суммарный пакет акций "Узтабака", принадлежащий BAT, в этом случае возрастет до 97%. Руководство корпорации отреагировало немедленно: председатель правления BAT Патрик Шихи отправил министру письмо, в котором сообщил, что "это предложение, к сожалению, неприемлемо". По мнению экспертов корпорации, бывшая советская республика сейчас не совсем подходит для проведения в ней крупномасштабных инвестиций. Несмотря на это BAT намерена, наряду с другими иностранными корпорациями (среди них Coca-Cola и Daewoo), продолжить капиталовложения в узбекскую промышленность.
       К тому же руководство BAT уверено, что после вложения средств в промышленность этой страны в соответствии с нынешними планами корпорации доля ее капитала как раз и возрастет до 97%. Как заявил в связи с этим г-н Шихи: "Заниматься бизнесом в этих регионах довольно опасно, но для того, кто имеет далеко идущие планы, здешние низкие цены являются важным преимуществом".
       
       ВЕРОНИКА Ъ-ГУСЬ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...