Генпрокуратура требует изъять недвижимость нижегородского судьи Виктора Фомина
Активы судьи Нижегородского областного суда Виктора Фомина требуют обратить в доход государства. С таким иском Генпрокуратура РФ обратилась в Волжский горсуд Волгоградской области, узнал «Ъ».
Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ
Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ
Ранее по поручению председателя Верховного суда Игоря Краснова Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) отклонила кандидатуру 47-летнего господина Фомина на должность заместителя председателя Нижегородского облсуда.
По данным надзорного ведомства, работая в разные годы в прокуратуре, исполнительной и судебной власти, он приобрел 52 объекта недвижимости, доходы на покупку которых не подтверждены. Чтобы скрыть недвижимость и дорогостоящие автомобили от декларирования, ответчик, по мнению надзора, оформлял их на родственников.
Среди недвижимости указаны два особняка общей площадью более 790 кв. м и земля под ними площадью 3 тыс. кв. м в московском поселке Газопровод. Их стоимость превысила 180 млн руб. Но договор купли-продажи, говорится в иске, был сфабрикован: объекты якобы приобрела мать Виктора Фомина Юлия Новикова всего за 990 тыс. руб.
Суд по требованию надзорного ведомства наложил арест на все перечисленные в иске активы ответчиков.