Российские теннисисты вышли во второй круг Australian Open

14 января российские теннисисты Николай Давыденко, Михаил Южный, Игорь Андреев, Николай Королев, Елена Дементьева и Мария Шарапова успешно преодолели барьер первого круга на Открытом чемпионате Австралии по теннису и вышли во второй круг. Давыденко обыграл француза Мишеля Ллодра, Андреев - румына Андрея Павела, Королев - испанца Марселя Гранольерса-Пуйоля, Дементьева - израильтянку Ципору Обцилер, а Шарапова победила хорватку Елену Костанич-Тосич. Australian Open проходит на кортах Мельбурн-Парка.

Поединок Николая Давыденко и Мишеля Ллодра длился 2 часа 10 минут. Давыденко, посеянный под четвертым номером, обыграл француза в трех партиях со счетом 7:5, 7:5, 6:4. Лучший российский теннисист превзошел противника по количеству активно выигранных мячей (31:24) и общему количеству выигранных очков (108:87). Он сделал в два раза меньше невынужденных ошибок (22:44). Во втором круге Australian Open Давыденко сыграет с победителем пары Хосе Акасусо (Аргентина) - Николя Маю (Франция).

Михаил Южный, посеянный под 14-м номером, обыграл малоизвестного француза Матье Монкура. Французский теннисист получил от организаторов соревнований wild card. Поединок продолжался более двух часов, завершился со счетом 6:0, 6:2, 7:6 (7:3). Наиболее напряженно прошла третья партия, во время которой Южный проигрывал 1:4 и 2:5, но в итоге сумел переломить ход игры. Во втором круге Южный будет играть с итальянцем Андреасом Сеппи.

Евгений Королев уверенно обыграл испанца Марселя Гранольерса-Пуйоля. Испанский теннисист попал в основную сетку соревнований через квалификацию. Россиянин закончил поединок со счетом 7:5, 6:3, 6:0. Во втором круге он сыграет или с хорватом Роко Каранусичем, или с немцем Филиппом Кольшрайбером.

Игорь Андреев первым из российских теннисистов вышел во второй круг Australian Open. Посеянный под 31-м номером Андреев обыграл румына Андрея Павела со счетом 5:7, 6:2, 7:6 (7:4), 6:3. Во втором раунде соперником россиянина будет бельгиец Кристоф Флиген, выигравший в стартовом поединке у француза Оливье Пасьянсу.

Мария Шарапова была посеяна под пятым номером. За полуторачасовой поединок россиянка обыграла хорватку Елену Костанич-Тосич в двух партиях со счетом 6:4, 6:3. Шарапова превзошла хорватку по количество эйсов (5 против 1), по активно выигранным мячам (34 против 11) и по общему количеству выигранных очков (71 против 52). Во втором круге российская теннисистка будет играть с бывшей первой ракеткой мира Линдсэй Дэвенпорт (США), которая в первом раунде обыграла итальянку Сару Эррани (6:2, 3:6, 7:5).

Елена Дементьева, посеянная под 11-м номером, обыграла израильтянку Ципору Обцилер - 6:2, 6:2. Поединок продолжался 1 час и 19 минут. Дементьева почти вдвое превзошла соперницу по активно выигранным мячам - 22:14.

Российская теннисистка Ярослава Шведова со счетом 6:2, 6:2 выиграла поединок у Татьяны Малек из Германии. Россиянка Елена Веснина одержала победу над украинкой Юлией Вакуленко (6:4, 1:6, 6:4), а Ольга Пучкова обыграла австралийку Моник Адамчак (6:4, 6:0). Российская теннисистка Екатерина Иванова проиграла китаянке Мен Юань (6:4, 4:6, 2:6).