В Тюменской области у массово заболевших школьников обнаружили норовирус
Школьники в селе Онохино (Тюменская область) заболели норовирусом, об этом сообщили в информационном центре правительства региона.
Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ
Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ
«Из 78 проб, взятых у детей этой школы, 23 показали наличие в организме норовируса. Это заразный вирус. Он обусловлен несоблюдением правил личной гигиены»,— заявила вице-губернатор Тюменской области Ольга Кузнечевских.
В областном правительстве заявили, что новых обращений от жителей села по данному заболеванию за последние сутки не поступало. В связи с инцидентом детский сад, расположенный в том же здании, что и школа, закрыли на карантин. В учреждении проведут полную санитарную обработку. На данный момент среди воспитанников детсада заболевших нет.
«Мы очень жестко отслеживаем санитарную ситуацию во всех учреждениях региона, где обучаются дети. Соответствующие службы вышли на проверку всех учреждений и дошкольного и школьного образования»,— сказала госпожа Кузнечевских.
В регионе вводятся дополнительные меры. Во всех образовательных учреждениях области будут организованы утренние фильтры с обязательным осмотром детей педагогами и медиками. «Вся система здравоохранения Тюменского округа находится в состоянии повышенной готовности. Все лекарственные препараты есть в наличии. Ситуация остается на постоянном контроле правительства Тюменской области»,— говорится в сообщении.
Также в областном правительстве заявили, что фотографии куриных яиц, которые ряд СМИ и Telegram-каналов используют для иллюстрации новостей о массовом заражении в селе Онохино, не относятся к текущей ситуации.
Ранее сообщалось, что в селе Онохино произошло массовое заболевание школьников с признаками кишечной инфекции. По данным Telegram-канала Baza, один ребенок был госпитализирован в состоянии средней степени тяжести. Остальные 115 школьников лечатся амбулаторно. По факту массового отравления детей региональная прокуратура начала проверку.