Ульянов: ВС РФ не пытаются целенаправленно подорвать энергоснабжение Киева
Вооруженные силы РФ не предпринимают целенаправленных шагов для ударов по энергоснабжению атомных электростанций Украины. Об этом заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.
Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов
Фото: МИД РФ
Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов
Фото: МИД РФ
«Удары по энергетической инфраструктуре Украины наносятся в ответ на украинские нападения на гражданские объекты на территории РФ», — сказал господин Ульянов (цитата по ТАСС). Он добавил, что подрыв объектов украинского энергоснабжения, по данным Минобороны РФ, осуществляется для блокировки энергоснабжения военно-промышленного комплекса Украины.
20 января Вооруженные силы РФ нанесли массированный удар по объектам военной промышленности и энергетики, используемым в интересах ВСУ. Позже президент Украины Владимир Зеленский отменил свою поездку на Всемирный экономический форум в Давосе для координации работ по восстановлению объектов энергетики.