Трамп проведет в Давосе несколько встреч по Гренландии
Президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с генсеком НАТО Марком Рютте. Они обсудили ситуацию с Гренландией, и господин Трамп назвал беседу «очень хорошей». Он намерен провести несколько встреч по этой теме во время Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе.
Фото: Kevin Lamarque / Reuters
Фото: Kevin Lamarque / Reuters
«Я согласился на встречу различных сторон в Давосе... Как я очень ясно дал понять всем, Гренландия имеет первостепенное значение для национальной и мировой безопасности. Обратного пути нет — с этим все согласны!» — написал президент США в своей соцсети Truth Social.
Дональд Трамп неоднократно заявлял о заинтересованности США в контроле над Гренландией, однако ее власти исключают возможность присоединения острова к США. Господин Трамп решил с 1 февраля ввести 10-процентные пошлины в отношении Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии. Он пригрозил, что мера будет действовать, пока не удастся достичь сделки о покупке острова. Обострение ситуации привело к смене повестки давосского форума, который открылся 19 января.
Подробности — в материале «Ъ» «Давос переориентировался на северо-запад».