Хозяева победили большинством

Россияне взяли реванш у финнов за поражение на чемпионате мира

Хоккейный Евротур

Сборная России стартовала с победы на домашнем этапе хоккейного Евротура — Кубке "Первого канала". Вчера в ледовом дворце на Ходынке она убедительно обыграла самого неудобного своего соперника — финнов — 4:1.

Финны привезли в Москву состав, который даже их тренер Дуг Шедден честно определил как скорее резервный. Но качества, сделавшие их в нынешнем году злейшими врагами российского хоккея, и этот вариант сохранил. Все происходившее на льду в первом периоде вчерашней встречи напоминало и майский полуфинал чемпионата мира во дворце на Ходынке, закончившийся победой сборной Финляндии в овертайме — 2:1, и месячной давности матч соперников на Кубке Karjala, завершившийся с тем же счетом в пользу той же команды.

Финны снова не гнались за инициативой, контролем. Они снова брали свое терпением, дисциплинированностью, жесткостью. И безвестный вратарь Петри Веханен, которому вряд ли светит в будущем году попасть в заявку на мировое первенство не то что под вторым — под третьим номером, оказался, как все финские вратари, игроком очень приличного уровня. А еще, судя по эпизоду на восьмой минуте, когда ударное звено хозяев турнира наконец вспороло плотную защиту противника, и очень везучим игроком.

В том эпизоде россияне все исполнили идеально. Алексей Морозов вовремя оставил шайбу Виталию Прошкину. Прошкин вовремя и точно перевел ее налево — на Даниса Зарипова. Зарипов вроде бы вовремя выкатился на пас. Но — не попал в пустой угол.

Впрочем, скоро Веханен, помимо везучести, продемонстрировал и мастерство. Еще одна "карусель" в чужой зоне, устроенная первой российской пятеркой, закружила голову защитникам, и Зарипов выкатился на голкипера. Тот не поддался на серию финтов форварда и спокойно отбил шайбу. А в концовке периода, когда сборная России играла в меньшинстве, финскую потерю подкараулил Морозов, умчавшийся один на один. Большой мастер извлекать выгоду из подобных ситуаций, он резко убрал шайбу под "неудобную" руку. Однако Веханена этим движением не смутил. Спустя мгновение шайба очутилась у него в ловушке.

А финны между тем огрызались. Не только Веханену, но и российскому вратарю Александру Еременко приходилось непросто. Спарринг получался идеальным.

После перерыва финны огрызнулись так, что забили. Они умеют использовать самые мелкие чужие ошибки. В данном случае россияне оставили без внимания на дальней штанге Теему Лайне, и он в касание отправил шайбу в сетку. Хорошо, что равновесие удалось восстановить уже минуту спустя. Даниил Марков реализовал большинство простейшим из способов — стрельнул издали. Небольшой рикошет дезориентировал Веханена.

Забитый гол россиян, безусловно, завел. Финнам минуты две приходилось совсем туго. Но они вновь вытерпели, и игра вернулась в привычную для них колею. Сборная России вроде бы давила, вроде бы запирала соперника на его половине площадки, а шансов создавала минимум. Многослойная финская оборона на удобную для броска позицию чужим игрокам выходить почти не позволяла. Атаковать надо было из позиций, лишь отдаленно напоминавших голевые. Такие броски Веханен щелкал как семечки.

Сохранность финских ворот лишь два раза повисла на волоске. Сначала — когда Антон Курьянов с Максимом Сушинским вышли вдвоем против одного защитника, и Курьянов запорол решающий пас. Затем — когда в концовке периода финны остались в меньшинстве и подверглись жестокому штурму, но все же выстояли.

А в третьем периоде российская сборная сама прошла через тяжелейшее испытание. Почти полторы минуты она играла втроем против пятерых соперников и отбилась. Наверное, это испытание было обязательным условием для того, чтобы финнов додавить. Сама, заработав большинство, сборная России превратила его в гол почти тем же способом, что и во втором периоде. Разница в том, что рикошет на сей раз не был случайным: Олег Сапрыкин намеренно подставил клюшку под щелчок Константина Корнеева.

Потом потрясающий номер выдали Федор Федоров с Иваном Непряевым. Федоров прокатился за воротами и, разворачиваясь, не глядя даже, кажется, в сторону ворот, отдал передачу на дальнюю штангу. А там, сражаясь с защитником, дождался ее Непряев. Добил финнов за минуту до сирены тот же Федоров. И опять гол состоялся, когда российская сборная имела большинство — ее надежнейший вчера козырь.