Русские сыграют с лучшим бомбардиром

В четвертьфинале первенства им досталась сборная Венгрии

чемпионат мира по гандболу среди женщин

Сегодня в четвертьфинале чемпионата мира по гандболу среди женщин действующий обладатель титула сборная России сыграет в Париже с венгерской командой. Пока нет оснований считать, что шансы защитить завоеванное в 2005 году в Санкт-Петербурге звание у россиянок, потерпевших на групповой стадии всего одно поражение и завершивших второй этап разгромной победой — 40:27 — над Анголой, невелики.

Четвертьфинал для женской сборной России по идее должен восприниматься как рядовое достижение. Ее успехи — победа на чемпионате мира двухлетней давности и второе место на прошлогоднем европейском первенстве — предполагали куда более высокие цели, нежели уже фактически обеспеченную путевку на Олимпиаду в Пекин (туда попадут семь лучших команд по итогам турнира). Но кое-какие сомнения насчет потенциала россиянок все-таки были. Связывались они с травмой, из-за которой во Францию не поехала линейная Людмила Бодниева, один из лидеров команды, а также с очень уж настойчивыми жалобами главного тренера Евгения Трефилова на дефицит времени — всего десять дней — для подготовки к чемпионату.

Пока, однако, все складывается для российской команды более или менее благополучно. Ее игру не назовешь идеальной. Срывы, проваленные отрезки случались по ходу большинства матчей. Такие, например, отрезки, как в начале второй половины встречи с самым, может быть, опасным из конкурентов — одолевшими год назад Россию в финале континентального первенства в Швеции норвежками, проигранный со счетом 1:9. Собственно, из-за него россиянки, устроившие запоздалую погоню, и потерпели единственное до сих пор поражение на первенстве — 21:22, за которым последовали две убедительнейшие победы — над Францией и Анголой.

Но приятных моментов в ее действиях все-таки больше. Прекрасно работает защита, с которой в позиционном нападении мучились абсолютно все соперники, в том числе норвежки, забивавшие в основном после быстрых отрывов. Здорово стоят оба вратаря — и Инна Суслина, и Мария Сидорова. Довольно эффективно играет в атаке основная "забойщица" Елена Поленова. А судя по матчам с французской и ангольской командами, тренерскому "штабу" удалось добиться того, чтобы к решающей фазе первенства сборная добавила в свежести и надежности.

Фаворитом четвертьфинала она была бы вне зависимости от того, с кем бы ей пришлось соперничать на этой стадии. Перед последним туром с оппонентом никакой ясности не было: могли достаться Германия, Румыния или Венгрия. И не было никакой ясности, с какой из этих сборных встречаться предпочтительнее. Каждая из трех — из элиты женского гандбола. У каждой есть несомненные достоинства и столь же очевидные недостатки.

Досталась сборной России команда Венгрии. Вариант не лучше и не хуже двух других. Команда стабильно претендует на медали любых соревнований, обладает сыгранным составом. Однако чересчур многое в ее игре зависит от двух человек — мастерицы на все руки Аниты Горбиц, которая и разыгрывает, и забивает (с 50 забитыми мячами она вместе с немкой Грит Юрак возглавляет список бомбардиров чемпионата мира), а также знаменитого голкипера Каталины Палингер. Так вот, если к Горбиц у тренеров претензий нет, то Палингер на нынешнем чемпионате стоит весьма неубедительно.

Как справляться с венгерками, на финише второго этапа продемонстрировали россиянкам гандболистки из Южной Кореи. Не обладая ни опытом участия в топ-матчах, ни звездами в составе, они подавили венгерок скоростью и довольно уверенно обыграли их — 31:26, прорвавшись в четвертьфинал.