Армейцы дожали старых соперников

ЦСКА выиграл у "Жальгириса"

Баскетбольная Евролига

Вчера в пятом туре Евролиги ULEB один из ее фаворитов — ЦСКА — одержал четвертую победу в группе A. В Москве армейцы обыграли — 78:70 — литовский "Жальгирис", оказавший соперникам неожиданно упорное сопротивление.

Матч ЦСКА с "Жальгирисом" — команд, чье противостояние в 80-е было самым жарким в европейском баскетболе и старшему поколению, наверное, до сих пор вспоминается с мельчайшими подробностями,— подходящий повод для такой церемонии, какая была устроена вчера перед началом встречи в армейском зале. Посвящена она была 50-летию баскетбольных еврокубков. Призы из рук вице-премьера Сергея Иванова получали легенды — Сергей Белов, Геннадий Вольнов, Владимир Ткаченко, родные брат и сыновья, а также вдова великого тренера Александра Гомельского.

Но за красивой "вывеской" сегодня, конечно, скрывается не самое вкусное наполнение. ЦСКА хочет — и, главное, может — победить в Евролиге. А чего хочет нынешний "Жальгирис"? Ну, скорее всего, попасть во второй этап — Топ-16. И если это случится, будет вполне удовлетворен выступлением в Евролиге. Но что поделать, если состав на "Финал четырех" рассчитывать клубу из Каунаса не позволяет.

Впрочем, не так уж и плох он, этот "Жальгирис". Есть в нем и классные игроки. Вот, допустим, Маркус Браун — при Душане Ивковиче, между прочим, незаменимый в ЦСКА снайпер. Вчера он, правда, начал скверно. Первый бросок нанес в середине четверти — неточный. Вскоре совершил пробежку и был тренером Римантасом Григасом заменен, поскольку скорее вредил команде, нежели приносил пользу.

Однако одним Маркусом Брауном сила "Жальгириса", как выяснилось, не ограничивалась. Гости играли в какой-то усыпляющий, что ли, баскетбол. Вроде бы были податливы в защите. Вроде бы ничего экстраординарного не делают в нападении. Вроде бы вообще особенно не упорствуют. Но попадают время от времени свои трехочковые (с ними как раз у половины каунасских игроков все в порядке) и, не зля армейцев, держатся с ними рядышком.

На пятой минуте второй четверти, правда, показалось, что ЦСКА все-таки наконец разозлился и сейчас размажет "Жальгирис" по паркету. Прошли два выдающихся паса партнерам под кольцо в исполнении Никоса Зисиса и Траджана Лэнгдона, а Рамунас Шишкаусас, проводивший против команды со своей родины просто безупречный матч, забил очередной сложнейший мяч — из угла, падая за лицевую линию. Армейцы повели 35:23.

Но и это был не переломный момент. Возвращенный на площадку Маркус Браун наконец попал, пальнув из-за трехочковой. Потом литовцы организовали еще пару достойных атак. А хозяева не то чтобы заснули, но по крайней мере немножко успокоились. К большому перерыву от 12-очкового перевеса осталось всего "плюс 7" — 43:36 в пользу ЦСКА.

Продолжение было в том же духе. ЦСКА, кажется, был лучше абсолютно во всех компонентах — в индивидуальной, командной игре. Наблюдая за матчем, вообще иногда возникало ощущение, что играют клубы из разных лиг. А посмотришь на табло — там скромнейшее по баскетбольным меркам армейское лидерство в счете. К концу третьей четверти оно съежилось до пяти очков — 62:57.

Совсем неприятной для ЦСКА ситуация стала, когда кольцо "Жальгириса" "выплюнуло" мячи, отправленные туда Лэнгдоном и Шишкаускасом, а армейское приняло трехочковый Брауна,— 64:64. И тут хозяевам пришлось включаться на полную и пахать — что в защите, что в нападении. Полезная, кстати, в каком-то смысле встряска. Пережили армейцы свои вчерашние беды нормально. Отпахали, забили несколько трудных мячей. Шансы в концовке у "Жальгириса" были минимальные: ошибок его противник почти не допускал.