Евро-2008
Сегодня в 23.00 по московскому времени футбольная сборная России начнет заключительный матч отборочного цикла чемпионата Европы по футболу против команды Андорры. Он мог стать триумфальным. Но теперь вероятная победа над Андоррой в гостях практически ничего не даст, о чем футболисты сборной России прекрасно осведомлены. Из Барселоны, где национальная команда готовилась к матчу с Андоррой, передает корреспондент Ъ АНДРЕЙ Ъ-СЕМЬЯНИНОВ.
Уже ничего поправить нельзя, и сборной России приходится лететь на ненужный матч. Впрочем, теоретические шансы еще есть: Англия должна проиграть дома абсолютно немотивированной Хорватии. Если бы Сергей Игнашевич не привез в Тель-Авиве гол на последней минуте, было бы достаточно хорватской ничьей.
Сборная России во время своего ноябрьского вояжа удостоила посещением четыре страны — Кипр, Израиль, Испанию и Андорру. Испанию — вынужденно. Андоррцы заявили как место домашней встречи свою убогую футбольную арену Estadi Comunal, где вместо одной трибуны гора, а вместо беговых дорожек — пропасть. Наши очень хотели играть в Барселоне, но сборная России уже убедилась, что не все ее желания обязаны осуществляться.
Перед выездной серией сборной России многие очень боялись как раз этого матча. Точнее, расслабленности и сверхуверенности, которые могли бы поразить российскую команду перед матчем с соперником, проигравшим все свои десять матчей. Многие помнят, как действующих на тот момент чемпионов мира французов "колбасило" в 1999 году в гостевом матче с Андоррой (причем в Барселоне, на "Ноу Камп", а не в Андорре) до 86-й минуты, пока судья не сжалился и не дал липовый пенальти. Если бы он его не дал — на Евро-2000 могли бы поехать Россия с Украиной. А поехали французы, которые еще и чемпионами Европы стали.
Но реальность посмеялась и над чаяниями, и над вытекающими из них опасениями болельщиков сборной России. Многие из них, даже доехав до Барселоны, нашли своему времени лучшее применение, чем тащиться 300 км в Пиренеи. Не поехал со сборной России и Роман Павлюченко. У него сильный ушиб ахилла. До Барселоны форвард долетел с командой, а оттуда перебрался в расположение своего клуба, так как "Спартак" проводит сборы поблизости, в Эльче.
Примыкающая к памятнику Христофору Колумбу в Барселоне цепь бульваров Рамблас — одно из главных мест для гуляний. Шестеро игроков сборной России неспешным шагом следовали по бульвару: три игрока "Локомотива" — Динияр Билялетдинов, Дмитрий Сычев и авансом принятый в команду Дмитрий Торбинский и три зенитовца — Андрей Аршавин, Александр Анюков и Павел Погребняк. Их появление обнадеживало. На бульваре Рамблас выступает множество артистов, демонстрирующих мастерство в разных областях эквилибристики и блистательного владения собственным телом. Неподалеку показывал искусство жонглирования мячом футболист в форме "Барселоны", и была скромная надежда, что публика узнает российских сборников и попросит дать мастер-класс. Но футболисты отправились в другую сторону, заинтересовавшись лишь проходившей посреди бульвара игрой в спичечные коробки. Так выглядел у испанских жуликов аналог нашей игры в наперстки, однако российские мастера кожаного мяча оказались вполне искушены в денежных вопросах и на удочку не попались.
Первооткрыватель Америки смотрел на шестерку наших игроков со своего пьедестала, как показалось, с легким сочувствием. Сам-то он на что-то надеялся, отправляясь в 1492 году в никуда. Сборная же вчера собиралась в Андорру как в последний путь