Первокурсник из Новороссийска перевел мошенникам почти 2 млн рублей
В Новороссийске студент перевел мошенникам со счета матери порядка 2 млн руб., поведясь на сложную схему обмана. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД города-героя.
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
С первокурсником связалась мошенница, представившись сотрудницей учебного отдела вуза. Незнакомка попросила парня принести копию паспорта, а также спросила, прошел ли он регистрацию на неком образовательном сервисе. Когда студент ответил отрицательно, мошенница выслала код для «регистрации» и попросила его продиктовать.
Спустя время жителю Новороссийска позвонил подставной сотрудник правоохранительных органов, обвинив его в разглашении персонального кода и конфиденциальных данных. В мессенджере с парнем связался по видеосвязи мужчина в форме и заявил, что первокурсник подозревается в пособничестве вражескому режиму. Мошенник поручил парню провести «дистанционный обыск».
«Студент взял телефон матери, пока она спала, перевел ее деньги на свой счет, а затем по инструкции установил на свой смартфон вредоносный APK-файл, маскирующийся под программу для считывания операций»,— поделились в УМВД Новороссийска.
Молодой человек снял около 2 млн руб. наличными через банкомат и перевел их на «декларационный» счет мошенников.
В полиции Новороссийска призвали не скачивать подозрительные данные и рекомендовали пользоваться только официальными магазинами приложений.