Коммерсантъ FM
fonbet logo

Реклама, ООО Фонкор

Теннисист Валантен Вашро стал обладателем премии «Прорыв года» по версии ATP

Представитель Монако Валантен Вашро стал обладателем премии «Прорыв года» по версии Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Об этом сообщается на сайте организации.

Валантен Вашро

Валантен Вашро

Фото: Sarah Meyssonnier / Reuters

Валантен Вашро

Фото: Sarah Meyssonnier / Reuters

В завершившемся сезоне Вашро выиграл турнир ATP категории Masters 1000 в Шанхае. В полуфинале теннисист одолел четырехкратного победителя этого состязания серба Новака Джоковича, а в решающем матче обыграл своего двоюродного брата — француза Артюра Риндеркнеша. На тот момент представитель Монако занимал 204-е место в классификации ATP. Он стал самым низкорейтинговым победителем в истории турниров Masters. Сезон 2025 года Вашро завершил на 31-й строке рейтинга ATP.

«Очень рад, что получил эту награду. Надеюсь, что в будущем их будет еще больше. Еще раз спасибо ATP, увидимся в 2026 году»,— приводит пресс-служба ATP слова Валантена Вашро.

На премию также были номинированы британец Джек Дрейпер (10-я ракетка мира), бразилец Жуан Фонсека (24) и чех Якуб Меншик (19). Претенденты определялись путем голосования членов Международной ассоциации теннисных писателей и журналистов. Победителя выбрали 29 игроков (как действующих, так и завершивших карьеру), которые когда-либо возглавляли рейтинг ATP.

Подробнее о победе Вашро — в материале «Ъ» «Ставка монегаска».

Таисия Орлова

Новости компаний Все