Сборная России добила олимпийских чемпионов

Она стартовала с победы над Швецией

Хоккейный Евротур

Сборная России начала выступление на первом этапе Евротура — Кубке Karjala победой над шведами 3:1. Она одержала ее на площадке соперника — в городе Йончопинг.

Если бы Евротур, результаты которого все-таки крайне редко совпадают с результатами чемпионата мира, имел бы по-настоящему большое значение с точки зрения оценки потенциала участников, победой российской команды стоило бы восхититься. На чужом льду, после долгого переезда, при минимуме подготовки обыграны олимпийские чемпионы, выставившие на Кубок Karjala довольно опытный и явно куда более близкий к оптимальному, нежели российский, состав. Реальный статус этой серии заставляет быть более сдержанным.

Российская игра, впрочем, как ни относись к умирающим соревнованиям, в любом случае впечатление произвела неплохое. Шведы, правда, устроили на первых минутах что-то вроде штурма, пару раз заставив вратаря Александра Еременко и защитников кидаться на лед, чтобы перекрыть "ленточку", но как-то очень быстро этот стартовый пожарчик был погашен. А еще через несколько минут сборная России получила большинство, и Сергей Мозякин справа отдал на "пятачок" Сергею Зиновьеву такой пас, что не промахнуться после него было просто невозможно. А заодно опроверг стереотип, согласно которому Зиновьев может быть эффективен, только если рядом его казанские партнеры — Алексей Морозов и Данис Зарипов. Гости повели.

Главный тренер российской сборной Вячеслав Быков после матча посчитал необходимым похвалить своих защитников. В целом, учитывая тот факт, что наполовину эта линия состояла из дебютантов или даже тех, кто, как Сергей Перетягин, не то что в национальной команде — в большом хоккее появился совсем недавно, сыграла она действительно достойно. Если не брать отрезок длиной чуть меньше пяти минут после зиновьевского гола до шведского. Назревшего, потому что по ходу его перед Еременко дважды оставались пустые зоны, и вратарю приходилось сражаться что с Тони Мортенссоном, что с Кенни Юнссоном один на один. Вторую свою попытку ветеран Юнссон использовал, кистевым броском с откидки после вбрасывания отправив шайбу в "девятку".

Хорошо, что на этом бардак в обороне прекратился. Во всяком случае до перерыва был всего один эпизод, в котором Еременко был вынужден выручать провалившихся партнеров. Зато россияне забили. Федор Федоров своим неторопливым рейдом за ворота, а потом назад, к синей линии, кажется, шведов усыпил. По крайней мере, когда он набросил оттуда шайбу, стоявшие неподалеку от Алексея Терещенко игроки хозяев отреагировали на это событие вяло. А Терещенко подставил клюшку — и шайба очутилась в сетке ворот Стефана Лива.

Были красивые моменты в исполнении сборной России и во втором периоде. Ну, например, тот, в котором набравший вистов Мозякин (на чемпионат мира в Москве он в состав не попал, канадский, следующий весной, видимо, упускать совсем не хочет), финтом обманул соперника и, сместившись в центр, бросил в штангу. Но сказать, что этот момент удался нашей сборной, нельзя. Когда полпериода играешь в меньшинстве, преимущества быть не может. Зато по-стахановски поработал Еременко, одной этой двадцатиминуткой убедивший, что со времени московского первенства его класс и уверенность никуда не делись.

Добили Швецию российские хоккеисты позже. Шведы вообще с каждой минутой матча становились все более вялыми, словно теряли интерес к происходящему, и тренеру Бенгту-Оке Густафссону взбодрить их не удавалось никак. Проспали они и пас Алексея Симакова из-за ворот, с которого в касание атаковал Евгений Медведев — 3:1 в пользу сборной России. До конца оставалось еще шесть минут — вроде бы достаточно, чтобы отыграть две шайбы. Но было абсолютно очевидно, что сил и эмоций в запасе у шведов едва ли достаточно и для одной.

Вчера сборная России из Йончопинга переехала в Хельсинки, где сегодня сыграет с финнами, а завтра — с чехами.