Уфимцы расплавили "Металлург"

Лидер победил своего преследователя

чемпионат России по хоккею

В главном матче 21-го тура "Салават Юлаев" в Магнитогорске вчера выиграл у "Металлурга" 2:1 и сохранил лидерство в первенстве, которое чемпион России имел шанс у него отобрать.

В этом году аншлаги в магнитогорском дворце почему-то редкость. Но в том, что билеты на вчерашний матч были раскуплены еще за сутки до него, не было ничего удивительного. Чуть больше недели назад эти две команды в Уфе выдали игру, ставшую, может быть, главным хитом всего первого круга в суперлиге: "Металлург" четырежды вел, "Салават" четырежды отыгрывался и выцарапал победу 5:4. Можно ли было пропустить сиквел такого триллера? Тем более сиквел, в котором на кону стояло лидерство в чемпионате, "Металлург" ведь отставал от "Салавата" всего на два очка?

Те магнитогорцы, кто посчитал невозможным пропускать его, должно быть, пребывали после стартового периода в шоковом состоянии. Они только-только почувствовали запах крови, явственно проявившийся, когда впервые свою зверскую карусель у ворот Александра Еременко закрутило ударное магнитогорское звено с Николаем Кулеминым, Ярославом Кудрной и Яном Мареком, только-только решили, что очень скоро вся эта круговерть обязательно закончится голом, как на них обрушили ведро ледяной воды. Точнее, два ведра.

Беды ничто не предвещало. Форвард "Салавата" Игорь Волков выкатился от борта к синей линии и бросил. Простейшая ситуация. Осложнял ее лишь стоявший на "пятаке" партнер Волкова Алексей Медведев — но ведь рядом с ним был Евгений Федоров. И он, конечно, обязан был помешать Медведеву, подставив клюшку, переправить шайбу в сетку. Обязан — но не помешал.

А меньше чем через полминуты — второе ведро. Олег Твердовский, безусловно, мастер вот так потихоньку, незаметно подключаться к атакам и выкатываться из засады на чужие ворота, когда его, защитника, там никто не ждет — но ведь совсем неподалеку от него, бросавшего после паса Михала Микески в совершенно пустой угол, катились и Кудрна, и Мартин Штрбак. Почему они были такими безучастными?

Интересно, сколько раз в ту секунду, когда забил Твердовский, проклял дни, когда получили травмы два его ведущих защитника — Владислав Бульин и Владимир Маленьких — главный тренер "Металлурга" Федор Канарейкин? А его земляки-зрители были вынуждены наблюдать в оставшееся до перерыва время безрадостную картину. Бросаешь взгляд на табло — 2:0 в пользу гостей. На лед — вдохновленные успехом уфимцы заставляют метаться в воротах уральского голкипера Андрея Мезина, совершающего чудеса, чтобы сберечь интригу.

Мезин свое дело сделал. И "Металлург" постепенно, пережив еще пару неприятнейших салаватовских выпадов, очнулся. Хотя и он гол соорудил, что называется, на ровном месте. Ветеран Равиль Гусманов забивает в этом году нечасто: до этого матча на его счету значилось четыре гола. Но если уж забивает, то обычно красиво.

Вчера он рванул из средней зоны. На двух защитников, без вариантов отдать кому-то. Уфимцы, наверное, ждали, что Гусманов будет продираться через центр, а он вдруг сместился влево и бросил. Еременко, похоже, тоже не ждал подобного развития событий и "свой" угол не закрыл. А воодушевленный "Металлург" продолжил атаковать с удвоенной энергией. И счастье "Салавата", что "Металлург" не добавил перед третьим периодом к гусмановской шайбе еще хотя бы одну.

А дальше произошла еще одна метаморфоза. "Металлург" слишком явно "сел", слишком явно сбавил обороты. По-прежнему давить аккуратный "Салават" в заключительном периоде на таких медленных ногах у него уже не получалось. Разве что на последней минуте, когда Канарейкин убрал из ворот Мезина, выпустив вместо него шестого полевого игрока, чемпион зажег в чужой зоне пожар. Но, к сожалению для хозяев, Кулемин один раз попал точно в Еременко, а во второй не смог исполнить бросок в касание, находясь прямо перед воротами.