Первышов: более 10 инвесторов хотят стать резидентами ОЭЗ «Тамбов»
Резидентами будущей ОЭЗ в Тамбовской области планируют стать уже 10 инвесторов
Более десяти инвесторов интересуются возможностью стать резидентами будущей особой экономической зоны (ОЭЗ) в Тамбовской области. Прорабатываются предварительные соглашения. Об этом сообщил губернатор Евгений Первышов в ходе пресс-конференции.
Евгений Первышов отметил, что создание ОЭЗ может привлечь инвесторов, несмотря на сложную экономическую ситуацию и жесткую политику Центробанка
Фото: Егор Снетков
Евгений Первышов отметил, что создание ОЭЗ может привлечь инвесторов, несмотря на сложную экономическую ситуацию и жесткую политику Центробанка
Фото: Егор Снетков
Глава региона не стал называть имена потенциальных резидентов, уточнив, что для этого нужно дождаться согласия правительства РФ на создание ОЭЗ. Пока заявка в кабмин разрабатывается. Власти работают над вопросом формирования земельного участка под преференциальную зону в границах Тамбова или Тамбовского округа. В начале года ее планировали создать на 126 га в Мичуринском округе. Объем инвестиций оценивался в 20 млрд руб.
Евгений Первышов подчеркнул, что создание ОЭЗ «Тамбов» в частности обусловлено необходимостью выравнивания показателей по ВРП и увеличения доли промышленного производства в экономике региона. На сегодня она составляет порядка 18% при 23–24% у агропромышленного сектора. Также губернатор отметил значимость преференциальной зоны в борьбе с трудовой миграцией. Сейчас за пределами области работают порядка 150 тыс. человек. Сократить это число — одна из важнейших задач властей региона, уверен господин Первышов.
В ходе Петербургского международного экономического форума в 2025 году тамбовский губернатор подписал соглашение о создании в будущей экономзоне промышленного производства за 10,8 млрд руб. Ожидается, что проект будет реализовывать некое ООО «Металл сервис».
Подробнее о создании ОЭЗ в Тамбовской области — в публикации «Ъ-Черноземье».