Решающие матчи сборной России

08.09.1993. Венгрия--Россия 1:3

Хозяева перед матчем были в роли нынешней сборной России: только победа позволяла им надеяться попасть на ЧМ-1994. Но команда Павла Садырина легко расправилась со слабенькими венграми в Будапеште, причем один из мячей забил второй тренер нынешней сборной России Александр Бородюк.

16.08.1995. Финляндия--Россия 0:6

Подопечные Олега Романцева в группе одержали восемь побед и сделали две ничьи. Разгром финнов в Хельсинки досрочно оформил сборной России путевку на чемпионат Европы.

15.11.1997. Италия--Россия 1:0 (1:1)

Участие в стыковых матчах с итальянцами не сулило сборной Бориса Игнатьева ничего хорошего. Дома россияне сыграли вничью 1:1, и это означало, что в Неаполе надо забивать, но даже приблизиться к своим воротам итальянцы не дали. Гол Пьерлуиджи Казираги на 55-й минуте лишил россиян последних иллюзий и места на чемпионате мира.

09.10.1999. Россия--Украина 1:1

Сверхажиотажный матч в "Лужниках" закончился знаменитой трагедией. Чтобы попасть на чемпионат Европы, сборной России после провального старта надо было выигрывать семь матчей подряд. Команде Олега Романцева удалось выиграть шесть игр и вести 1:0 к 88-й минуте встречи с Украиной, когда Александр Филимонов выронил пущенный Андреем Шевченко мяч в ворота. Вылет вместо прямого прохода на чемпионат Европы. Не принес счастья этот гол и украинцам: они прорвались в стыковые матчи, но проиграли их сборной Словении.

06.10.2001. Россия--Швейцария 4:0

Никаких трудностей отборочный цикл к чемпионату мира для России не представлял. В последнем туре достаточно было сделать ничью с потерявшими все шансы на выход швейцарцами. Благодаря хет-трику Владимира Бесчастных команда Олега Романцева план перевыполнила, разгромив оппонентов.

19.11.2003. Уэльс--Россия 0:1 (0:0)

Нервный ответный стыковой матч к Евро-2004 закончился все-таки победой россиян, которые котировались выше Уэльса. Выступавшей под руководством Георгия Ярцева сборной России помог бенефис Вадима Евсеева, который в первой игре довел до дисквалификации лидера валлийцев Райана Гиггза, а в ответной в Кардиффе забил головой на 22-й минуте решающий гол.

12.10.2005. Словакия--Россия 0:0

Чтобы попасть хотя бы в стыковые матчи к ЧМ-2006, подопечные Юрия Семина должны были выигрывать в Братиславе у непосредственного конкурента. Но, как и за восемь лет до этого с итальянцами, даже приблизиться к чужим воротам не удалось. Словаки радовались тоже недолго. В первом же стыковом матче их разгромила сборная Испании со счетом 5:1.