Российские баскетболистки выиграли чемпионат Европы

Женская сборная России по баскетболу выиграла золотые медали чемпионата Европы. В финальном поединке российские баскетболистки со счетом 74:68 обыграли сборную Испании. Эта победа обеспечила российской женской сборной единственную на данный момент путевку на летние Олимпийские игры 2008 года в Пекине.

Финал чемпионата Европы по баскетболу 2007 прошел в итальянском городе Кьети 7 октября.

Лидерство россиянок определилось уже в первой половине игры со сборной Испании. Первый тайм подопечные Игоря Грудина закончили с перевесом над испанками в 20 очков. Но в третьей четверти игры сборная Испании стала уверенно сокращать отставание. Финальная десятиминутка встречи прошла в колоссальном напряжении для болельщиков: разрыв между командами составил всего 4 очка. Однако россиянки смогли собраться, за две с половиной минуты до конца встречи сделали рывок, заработав 12 очков, и одержали победу над сборной Испании со счетом 74:68. Член российской сборной Ольга Артешина так прокомментировала напряженный финал встречи: "Ну, разве была бы интересна победа с крупной разницей в счете? Видимо, девочки посчитали, что нет, и решили немного добавить интриги. Мы не были бы сборной России, если бы довели дело до победы без приключений по ходу матча".

"Радость победы переполняет, хочется носиться по арене от счастья. Мы выполнили поставленную задачу: европейское золото снова у сборной России", - сказала капитан женской сборной России по баскетболу Мария Степанова. "Перед матчем мы с девочками договорились, что если он сложится для нас удачно, то этой победой мы поздравим с 55-летием президента России Владимира Путина. Я думаю, ему будет приятен такой подарок", - сообщила Мария Степанова. По ее словам, она побаивалась реванша испанской команды после победы российской мужской сборной над испанскими баскетболистами в сентябре: "Не хотелось получить реванш от испанок за их мужчин. Но все сложилось как нельзя удачно, мы выстояли и в дополнение к мужскому золоту добыли еще одно для России в этом году".

Самым результативным игроком матча была признана лидер сборной Испании Амалия Вальдеморо, набравшая 26 очков. Во время последних минут встречи, когда испанки отставали от российской команды всего на 4 очка, у нее была возможность забить решающий мяч, однако Амалия Вальдеморо ее не реализовала. Лучший игрок отечественной сборной – Илона Корстин, набравшая 18 очков. 14 баллов заработала Татьяна Щеголева. Результат Ирины Осиповой - 12 очков и 7 подборов. Ольга Артешина набрала 11 очков.

Российская сборная завоевывала медали все последние четыре чемпионата Европы. В 2003 году она стала чемпионом на чемпионате в Греции. Чемпионаты Европы 2001 года во Франции и 2005-го в Турции принесли команде серебряные медали. В 1999 году в Польше россиянки завоевали бронзу. Чемпионат Европы 2007 года является одним из этапов отбора на летнюю Олимпиаду-2008. Пока единственную путевку на нее завоевала сборная России. Для участия в олимпиаде командам Испании, Белоруссии, Латвии и Чехии, занявшим места со второго по пятое, придется участвовать в квалификационном турнире, на котором можно будет получить еще пять путевок. Турнир состоится 9-15 июня, и в нем будут играть 12 сборных. Чемпионат Европы по баскетболу 2007 среди мужских команд принес золотые медали тоже сборной России, обыгравшей команду Испании. Таким образом, в 2007 году Россия стала абсолютным чемпионом Европы по баскетболу.