Англия и Франция пробились друг к другу

Победив в четвертьфинале фаворитов турнира

Кубок мира по регби

Оба субботних четвертьфинала Кубка мира по регби закончились сенсационно. Списанные уже со счетов сборные Англии и Франции добились побед над фаворитами турнира. Англичане выиграли у австралийцев 12:10, французы — у новозеландцев — 20:18.

Какая из этих двух побед неожиданнее, сразу и не скажешь. Как можно, например, было верить в англичан после их кошмарного поражения на групповом этапе от южноафриканцев 0:36? Поражения, после которого абсолютно все издания писали о том, что за четыре года, прошедшие после предыдущего, победного для нее Кубка мира английская команда слишком постарела, слишком сдала физически — и уже не в силах противостоять более мобильным соперникам.

Она пробилась в play-off с громадным трудом — благодаря "трудовому", со счетом 36:20 успеху над сборной Тонги, которую должна была громить. Пробилась, чтобы, видимо, быть похороненной уже в четвертьфинале, где ей достались австралийцы. Еще, конечно, не забывшие, как в домашнем финале четырехлетней давности в Сиднее при равном счете 14:14 за 30 секунд до конца овертайма пропустили дроп-гол от гениального лидера англичан Джонни Уилкинсона и проворонили третий чемпионский титул. Тот удар с правой ноги сделал Уилкинсона в Англии популярнее Дэвида Бекхема, а его команде обеспечил прием у королевы Елизаветы II после триумфального возвращения на родину. В субботу в Марселе Австралия собиралась жестоко отомстить за то унижение.

Не вышло. И причина, помешавшая Австралии добиться гарантированной вроде бы победы, была той же самой, что и в 2003-м. Нет, англичане, безусловно, сыграли удивительно цепко в защите, не дав развернуться большинству австралийских лидеров. Но все же, не будь в их составе великого Уилкинсона, Англию ждало бы поражение. Это он набрал ударами со штрафных все 12 английских очков. И это его игра не дала англичанам закиснуть, после того как Лот Тукири сделал в первом тайме результативную попытку и Австралия повела с угрожающим счетом — 10:6.

После этого матча Джонни Уилкинсон с 234 очками возглавил список лучших бомбардиров в истории проводящихся с 1987 года Кубков мира по регби. У шотландца Гейвина Хастингса, которого он обошел,— 227. Впрочем, об этом факте англичане после матча почти не вспоминали. Личное достижение лидера отошло на второй план по сравнению с достигнутым благодаря ему командным.

Французы выступили в группе еще хуже англичан. Те проиграли хотя бы элитному противнику. Франция уступила дома не считавшейся претендентом на награды Аргентине — 12:17. В результате французы были вынуждены играть четвертьфинал не дома на Stade de France, где они выступили бы в случае, если бы заняли первое место в группе, а на стадионе Millennium в Кардиффе. И не против слабого соперника, а против показывавшей чудовищно сильную игру Новой Зеландии. Ужас должны были наводить одни счета ее матчей в группе: 76:14 с Италией, 108:13 с Португалией и 85:8 с Румынией.

Через полчаса после начала кардиффского четвертьфинала Францию можно было хоронить. Новая Зеландия выигрывала 13:0 и полностью контролировала ход игры. Тренера французов Бернара Лапорта после этого матча следует называть не иначе как гением. Каким-то образом ему удалось перестроить тактику своей команды и лишить новозеландцев мяча. Каким-то образом ему удалось внушить своим игрокам мысль, что не все еще потеряно, и они во втором тайме нагнали соперника. Каким-то образом он угадал, когда выпускать на замену Фредерика Мишалака — талантливого, яркого, но чрезвычайно нестабильного. Он выпустил его за 13 минут до конца, а еще через две минуты французы благодаря великолепному пасу Мишалака и попытке Янника Жозьона впервые повели — 20:18. Этот счет они удержали до конца.

Теперь 13 октября французы встретятся с англичанами в полуфинале Кубка мира.