Кака признали лучшим коллеги

Лучшие спортсмены

Лучшим футболистом мира по версии FIFpro (профсоюз игроков) признан бразильский полузащитник Кака, выступающий в итальянском "Милане". В опросе участвовало 25 тыс. игроков--профессиональных футболистов.

А в символическую сборную мира 2007 года помимо него вошли вратарь Джанлуиджи Буффон (Италия, "Ювентус"); защитники Алессандро Неста (Италия, "Милан"), Фабио Каннаваро (Италия, "Реал"), Джон Терри (Англия, "Челси"), Карлес Пуйоль (Испания, "Барселона"); полузащитники Криштиану Роналду (Португалия, "Манчестер Юнайтед"), Стивен Джеррард (Англия, "Ливерпуль"), Лионель Месси (Аргентина, "Барселона"); нападающие Дидье Дрогба (Кот-д`Ивуар, "Челси"), Роналдинью (Бразилия, "Барселона"). AFP

Теро Питкямяки и Бланка Власич — лучшие легкоатлеты Европы

Финский копьеметатель Теро Питкямяки и хорватская прыгунья в высоту Бланка Власич признаны лучшими легкоатлетами Европы 2007 года, сообщает официальный сайт Европейской федерации легкой атлетики.

Теро Питкямяки заслужил почетное звание благодаря блистательным победам на чемпионате мира в Осаке, четырех этапах "Золотой лиги" и мировом легкоатлетическом финале. Второе место в европейском рейтинге занял чешский семиборец Роман Себрле, а на третьей позиции финишировал дискобол Герд Кантер из Эстонии. Российский бегун Юрий Борзаковский занял восьмое место, а прыгуны в высоту Иван Ухов и Ярослав Рыбаков расположились на 17-й и 18-й строчках рейтинга соответственно.

Бланка Власич стала первой представительницей Хорватии, завоевавшей медаль на мировом первенстве, выиграла в этом сезоне 18 соревнований из 19, в которых принимала участие. На мировом первенстве в Осаке она стала чемпионкой, показав отличный результат — 2,05 м. Второе место в голосовании на звание лучшей легкоатлетки Европы заняла прошлогодняя обладательница этой награды шведская многоборка Каролина Клюфт. Тройку лидеров голосования замкнула российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева. В числе спортсменок, имена которых фигурировали в опросе, были также россиянки Татьяна Лебедева (длина, 4-е место), Екатерина Волкова (стипль-чез, 14-е), Елена Соболева (1500 м, 16-е), Ольга Каниськина (ходьба, 21-е), Юлия Печенкина (400 м с барьерами, 23-е). "РИА Новости"