Россия отыгралась на Белоруссии

и вышла в 1/4 финала

чемпионат Европы по баскетболу среди женщин

Российские баскетболистки досрочно вышли в 1/4 финала чемпионата Европы, проходящего в Италии. Место в play-off они забронировали себе, уверенно выиграв в понедельник в предпоследнем туре второго группового этапа у команды Белоруссии — 87:73. Сегодня сборная России поборется за первое место в группе F в матче с лидирующими в ней испанками. Из Италии передает АННА Ъ-НЕФЕДОВА.

Второй групповой этап, завершающийся сегодня тремя матчами в итальянском городе Ортона, еще раз подтвердил, что российская сборная, несмотря на статус фаворита на крупных турнирах в последние годы, редко обходится без сбоев на предварительных стадиях. Но если на прошлогоднем чемпионате мира, который закончился серебром для нашей команды, она вообще с трудом пробилась в play-off, то на этот раз неожиданное поражение она потерпела пока всего один раз — от одного из аутсайдеров турнира сборной Сербии. До встречи с Россией сербки выиграли только у выбывшей уже после первого группового этапа чемпионата Хорватии, и этот факт, по мнению главного тренера сборной России Игоря Грудина, сыграл с нашей командой злую шутку. Против сербок российские баскетболистки действительно не готовы были выложиться на сто процентов своих возможностей и с самого начала допускали совершенно не свойственные для себя оплошности. Плюс к этому — недооценили лидера соперниц Милицу Дабович, которая два сезона провела в российском чемпионате, но ни в екатеринбургском УГМК, ни в подмосковном "Спартаке" особенно не выделялась. За сборную же против команды России она сыграла блестяще: фактически в одиночку добыла победу для своей команды, набрав 28 очков.

После поражения от сербок российские баскетболистки оказались не в самой приятной ситуации. Для того чтобы обеспечить себе выход в play-off до встречи с лидером своей группы — сильной сборной Испании, они должны были обязательно выигрывать у сборной Белоруссии. А эта команда на чемпионате произвела весьма неплохое впечатление — тех же сербок она разгромила с разницей 26 очков. Однако в матче со сборной России белорусские баскетболистки сами потерпели почти такое же унизительное поражение. С самого начала встречи стало понятно, что на этот раз лидеры российской команды — Оксана Рахматулина, Илона Корстин, Мария Степанова — расслабляться себе не позволяют. Инициативой они завладели с первых же минут матча и ход игры уверенно контролировали. До большого перерыва белоруски еще пытались сопротивляться. В середине второй четверти был даже тревожный момент, когда разыгравшаяся в составе белорусок Екатерина Снытина сократила разницу до одного очка. Однако в третьей десятиминутке все вопросы о победителе были сняты — 68:40 перед заключительной четвертью. Как только интрига в матче умерла, тренерский штаб российской сборной решил дать отдохнуть лидерам и выпустил доигрывать встречу резервисток.

После этой победы сборная России обеспечила себе одно из первых двух мест в группе F. Какое именно, решится в ее сегодняшнем матче против пока лидирующей в ней сборной Испании. Игорь Грудин заверил, что играть его подопечные будут только на победу, хотя с турнирной точки зрения это не будет иметь никакого значения. По словам тренера, очень важно закончить групповой этап выигрышем над одним из фаворитов чемпионата — это придаст команде уверенности в своих силах.