HeadHunter планирует запустить AI-ассистента для рекрутеров
HeadHunter планирует запуск собственного ассистента на базе искусственного интеллекта для автоматизации рекрутинга. Об этом заявил генеральный директор компании Дмитрий Сергиенков на конференции HeadConf, впервые прошедшей в Москве и собравшей ключевых игроков HR- и технологического рынков.

Фото: hh.ru
Фото: hh.ru
«Технологии нужны не для того, чтобы сделать человека эффективнее, они нужны для того, чтобы упростить ему жизнь. А вот человек уже определяет, насколько ассистент будет эффективен и полностью контролирует его работу на всех ключевых этапах», — подчеркнул Сергиенков. Он также отметил, что «главный атрибут технологичности для людей — простота».
По словам Сергиенкова, задача GenAI-решений, которые внедряет HeadHunter, — снять с рекрутера рутину и вернуть ему время для общения с людьми. В качестве иллюстрации текущей ситуации Сергиенков привел данные о том, что линейные сотрудники тратят лишь около 5% своего рабочего времени на задачи, которые приносят им удовольствие, а административная работа отнимает около 60% времени специалистов в HR.
AI-ассистент возьмет на себя рутинные задачи на этапе найма. Уже сейчас на hh.ru можно автоматически сгенерировать текст вакансии и разослать персональные приглашения кандидатам. По словам Сергиенкова, генерация вакансии позволяет создавать описание менее чем за три минуты и получает свыше 90% положительного фидбэка от пользователей. Нейроприглашения позволили на 40% нарастить количество откликов на вакансию. Эти функции и станут основой AI-ассистента.
В этом году конференция HeadConf собрала ключевых бизнес- и AI-лидеров. В ней приняли участие Антон Байцур (CEO Aviasales), Андрей Завадских (CEO банка «Точка»), Михаил Карисалов (генеральный директор «Сибура»), Илья Широкоброд (президент Распадской угольной компании). Вместе с ними своим опытом делились HR-директора крупнейших работодателей — «Яндекса», Альфа-банка, «Норникеля» — и директор по искусственному интеллекту Т-Банка Виктор Тарнавский.
Общество с ограниченной ответственностью «Хэдхантер».
Место нахождения: 129085, г. Москва, ул. Годовикова, д. 9, стр. 10.
ОГРН 1067761906805
Реклама