Шойгу: РФ считает приговор Додику стремлением устранить неугодных Западу лидеров
Россия рассматривает обвинительный приговор президенту Республики Сербской Милораду Додику как ключевой элемент кампании по устранению неугодных Западу лидеров, которую курируют Лондон и Берлин. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу на рабочей встрече с господином Додиком в Москве.
Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу (слева) и лишенный мандата президент Республики Сербской Милорад Додик
Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ
Секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу (слева) и лишенный мандата президент Республики Сербской Милорад Додик
Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ
«Рассматриваем обвинительный приговор вам по сфабрикованному уголовному делу... как неправосудный»,— сказал Сергей Шойгу (цитата по ТАСС). По его словам, также отчетливо прослеживается цель сокращения значимости сербского фактора и осложнение взаимодействия сербов с Россией.
Секретарь СБ РФ добавил, что российские власти следят за развитием кризисных событий в Боснии и Герцеговине. «Данная ситуация стала следствием деятельности западников»,— добавил он.
9 сентября Милорад Додик попросил главу МИД РФ Сергея Лаврова помочь через систему ООН закрыть аппарат высокого представителя в БиГ Кристиана Шмидта.
В феврале суд Боснии и Герцеговины (БиГ) заочно приговорил Милорада Додика к году тюремного заключения и шести годам запрета на государственную службу. Суд признал президента виновным в подрыве конституционного порядка в БиГ. В начале августа Центральная избирательная комиссия БиГ аннулировала мандат главы республики и назначила досрочные выборы президента на ноябрь.