Сборная России проследовала по этапу

Одержав разгромную победу над Израилем

чемпионат Европы по баскетболу

Во втором матче баскетбольного чемпионата Европы сборная России разгромила аутсайдеров группы A израильтян — 90:56 — и обеспечила себе выход во второй групповой этап.

Глупо было надеяться, что сборной России удастся столь же мощный старт, как и накануне с сербами, впервые поразившими чужое кольцо при счете 0:9. Два раза подряд такие вещи проходят редко. А израильская команда, хоть и попала на чемпионат Европы в последний момент, через квалификационный турнир, не совсем слаба. Что и показала в понедельник, побившись с греками и уступив им всего десять очков.

Побилась она и с Россией — правда, недолго. Медленный, скучный израильский баскетбол был в первой четверти для россиян куда более неприятным, нежели более разнообразный сербский. Не сказать чтобы они играли плохо. Андрей Кириленко, например, сразу же отметился парой довольно унизительных для соперника блок-шотов. Джон Роберт Холден сразу же попал любимый — в прыжке — бросок. Отработал под щитами Алексей Саврасенко. Очень удачно вошел в игру вместо него Никита Моргунов. Эпизод, когда Кириленко достал в высоком прыжке отскочивший от дужки мяч и одним касанием, не опускаясь на паркет, скинул его готовому уже к подобному повороту событий Моргунову, войдет, несомненно, в число хитов первенства.

Но в том-то и дело, что Израиль внимания на российские подвиги не обращал. Разыгрывал свои тоскливые, неторопливые атаки — и зарабатывал трудовые очки, которым попадание в хит-парады не грозит. Но ведь зарабатывал. И оторваться в счете не давал. К исходу первого периода российское преимущество составляло всего два очка.

Чтобы изменить ситуацию, требовался "взрыв", нечто неожиданное. И козыри в рукаве у тренера Дэвида Блатта нашлись. Одним стал Сергей Моня. Выпустив его на вторую четверть, Блатт угадал на сто процентов. Моня был злым и уверенным в себе. Первым же броском попал в кольцо из угла площадки. Вскоре накрыл дальний бросок Меира Тапиро, который никак не предполагал, что перед ним возникнут руки оппонента. Затем принял под щитом пас от Кириленко и затолкал мяч в корзину.

Вторым козырем была защита. И так не дырявая, она стала просто железобетонной. Простенькие израильские комбинации вдруг перестали проходить. Центровой Янив Грин, которому регулярно доставляли мяч в первом периоде, оказался на голодном пайке и превратился, можно сказать, в совершенно ненужную фигуру. Оставалось уповать разве что на шальные трехочковые. Пару Израиль забил. Но вечно попадать через руки соперника, с восьми метров нереально.

Наставник израильтян Зви Шерф, конечно, прекрасно понимал, что все идет не так: взял тайм-аут, провел целую серию замен, тасуя игроков. Но ничего не помогало.

Ушедшие вперед в счете и окончательно раскрепостившиеся россияне уже играли не только на классе, но и на кураже. Смотреть на этот баскетбол было приятно. Холден с Кириленко рискнули сыграть комбинацию "парашют" — и преуспели. Моргунов поставил противнику два блок-шота с интервалом в несколько секунд. Холден совершил очередной бросок в прыжке — тяжелый, но в его исполнении показавшийся чрезвычайно легким трюком.

Сборная России отрывалась и отрывалась. А мотивация израильтян таяла на глазах.

В третьей четверти шоу продолжилось. Виктор Хряпа прорвался вдоль лицевой линии и вколотил мяч в кольцо сверху. Петр Самойленко с Кириленко соорудили "парашют" еще шикарнее, чем во втором периоде. Через три минуты после большого перерыва разрыв достиг уже 20 очков. По безразличным выражениям лиц Шерфа и израильских игроков на скамейке запасных было видно, что о борьбе они уже забыли.

Сборная России обеспечила себе выход во второй групповой этап. Правда, реальная ее сила станет ясна лишь сегодня — в матче с Грецией, одним из главных фаворитов чемпионата. Победа над ней позволит россиянам начать следующий раунд с четырьмя набранными очками и отличными шансами на выход в play-off.