Рекламаkommersant.ru/ad

Додик: Республика Сербская может объявить независимость в ответ на давление

04.09.2025, 15:34
Любое навязывание Республике Сербской внешней воли приведет к объявлению энтитетом независимости, написал его президент Милорад Додик в соцсети X.
Милорад Додик

Милорад Додик

Игорь Иванко / Коммерсантъ

Купить фото
«Вы, из Брюсселя, ведите себя по-европейски. Мы можем поговорить»,— написал господин Додик после встречи с главой МИД Венгрии Петером Сийярто. По его словам, в республике твердо намерены принять решение о провозглашении независимости в случае необходимости.
Ранее президент заявил, что намерен в скором времени дважды побывать в России, чтобы провести «встречи с влиятельными людьми». В октябре он собирается встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. «Попрошу российских друзей поддержать нас в проведении референдума и в обретении независимости»,— сообщил лидер Республики Сербской.
ЦИК Боснии и Герцеговины аннулировал президентский мандат Милорада Додика на основании решения суда страны, который запретил ему заниматься политикой в течение шести лет. В Республике Сербской с этим решением несогласны и уже объявили референдум о его непринятии.