Россия на чемпионате мира по легкой атлетике получила первое золото

27 августа на чемпионате мира по легкой атлетике в японском городе Осака Екатерина Волкова завоевала первую золотую медаль для российской команды. Спортсменка победила в стипль-чезе - забеге на 3 000 метров с препятствиями. Эту дистанцию россиянка пробежала за 9 минут 6,57 секунды, что стало лучшим результатом за всю историю чемпионатов мира.

Соревнования в Осаке идут уже третий день, однако медали у российской сборной появились только 27 августа. 29-летняя Екатерина Волкова принесла команде золотую медаль, поставив мировой рекорд в забеге на 3 000 метров. По оценкам экспертов, она очень уверенно провела бег на 3000 м с препятствиями. Ее результат - 9 минут 6,57 секунды - стал личным рекордом Екатерины Волковой, серебряной медалистки чемпионата Европы-2006, и рекордом чемпионатов мира.

Стипль-чез стал наиболее успешным для россиянок видом программы: "серебро" в нем завоевала Татьяна Петрова, пересекшая финишную черту вслед за Екатериной Волковой с резултьтатом 9 минут 9,19 секунды. Бронзовая медаль досталась кенийке Юнис Джипкосгей (9 минут 10,09 секунды).

Еще одна россиянка, Гульнара Самитова-Галкина, заняла седьмое место в забеге с результатом 9 минут 30,24 секунды. Несмотря на то, что спортсменка не вошла в тройку лидеров, эксперты посчитали, что именна она задала тон забегу, который получился очень быстрым, несмотря на традиционную для Осаки "сверхвлажность" и духоту.

27 августа подтердил в Осаке свой титул чемпиона мира по метанию молота белорусский атлет Иван Тихон. 31-летний спортсмен в шестой и последней попытке метнул молот на 83,63 метра, показав лучший результат сезона в мире. Белорусский молотобоец впервые в истории легкой атлетики стал трехкратным чемпионом мира в этом виде программы. Серебряную медаль завоевал Примош Кожмуш из Словении с результатом 82,29 метра, "бронзу" получил Любор Харфрайтаг из Словакии, метнувший молот на 81,60 метра.

В соревнованиях в тройном прыжке российский спортсмен Александр Петренко показал лишь десятый реузльтат, преодолев 16, 66 метра. Золотую медаль чемпионата мира по легкой атлетике в этом виде соревнований завоевал португалец Нельсон Эвора, "улетев" на 17,74 метра. Второе место занял бразилец Жадел Грегориу (17,59 метра), "бронзу" получил американец Уолтер Дэвис с результатом в 17,33 метра.

В забеге на 10 тыс метров убедительно победил олимпийский чемпион Афин-2004 эфиоп Кененисе Бикеле с результатом 27 минут 5,9 секунды. Вторым стал другой эфиоп Силеше Сихине (27 минут 9,03 секунды), третьим эту дистанцию преодолел кениец Мартин Матати с результатом 27 минут 12,17 секунды.