Россиянки повторили японский финал

Обыграв во втором туре Гран-при Бразилию

Женская волейбольная сборная России вчера во втором туре финала Гран-при победила своего главного противника в последние годы бразильянок в пятисетовом матче, напомнившем решающую встречу прошлогоднего чемпионата мира.

За успех в этой встрече российские волейболистки, конечно, не удостоятся и сотой части тех почестей, которые обрушились на них после ноябрьской победы в финале чемпионата мира. Но и этот — в столь же тяжелом матче — был очень важен. Даже не столько с турнирной (неудача фактически лишала Россию возможности бороться за первое место), сколько с психологической точки зрения. Накануне россиянки проиграли абсолютно по делу итальянкам, уступив соперницам в большинстве компонентов. Второе поражение подряд могло стать серьезнейшим ударом по уверенности в себе, часто выручавшей чемпионок мира. Но они отыгрались за Италию на команде еще более сильной.

У вчерашнего матча был увлекательный сюжет. Такой, который может быть лишь в женском волейболе. Бразилия вела 5:0 в стартовом сете — и умудрилась проиграть его со счетом 16:25. Россиянки, вроде бы уже нащупав бразильские слабости, отдали следующие две партии, в которых Бразилия смотрелась намного мощнее. Потом очередной поворот: Россия вернула свою игру и довела дело до тай-брейка. А в нем, отставая 3:6, выдала серию великолепных розыгрышей и сама получила солидное преимущество.

Бразилия не сдавалась. Отыграла два сет-пойнта, но на третьем атаковала Любовь Соколова — самый надежный российский игрок. Не такая заметная в этом матче в атаке, как Екатерина Гамова и Елена Година, но грамотным ударом от блока добывшая важнейшее очко.

Джованни Капрара должен был быть доволен этим матчем. Не только результатом, но и собственно игрой. Да, в ней по-прежнему не все было идеально — отсюда и жуткие перепады. Однако от некоторых проблем, погубивших сборную в матче с итальянками, она за сутки смогла избавиться. Скажем, явно прибавили три "забойщицы" — вышеупомянутые Гамова, Година и Соколова. Неплохо сыграла связующая Марина Акулова. Но наиболее разительные перемены произошли с "первым темпом" и блоком. Провал в этих компонентах был одной из основных причин поражения от Италии. С Бразилией же блокирующие Наталья Алимова и Юлия Меркулова были задействованы по полной программе в атаке, а российский блок полностью переиграл бразильский — 18 очков против 9.

После этой победы сборная России снова претендует на победу в Гран-при. И уже совершенно не понятно, кто является ее основным конкурентом. Вполне возможно, что не рассматривавшиеся в качестве фаворита голландки, с которыми Россия играет в воскресенье, в заключительный день турнира. Они оказались единственной командой, добившейся в двух первых турах двух побед. Причем побед над чрезвычайно мощными противниками — хозяйками финала китаянками и итальянками.