Англичане обнадежили сборную России

Проиграв немцам на Wembley

чемпионат Европы-2008

Ближайшие соперники сборной России по отборочному турниру к чемпионату Европы 2008 года своими товарищескими матчами должны были порадовать Гуса Хиддинка. Македонцы в среду кое-как сделали ничью — 0:0 — с Нигерией, а англичане на Wembley, где россиянам 12 сентября проводить, возможно, ключевую встречу цикла, уступили — 1:2 — немцам. При этом стало понятно, что основные проблемы сборной Англии никуда не делись.

Англия без форвардов

В среду сыграли все команды из группы E отборочного турнира чемпионата Европы. Эстонцы еле-еле одержали победу над другим не взявшим до среды ни одного очка аутсайдером Андоррой в официальной встрече. Остальные провели товарищеские. И так вышло, что сборная России, несмотря на странную концовку ее игры с Польшей, в которой полякам вход в российскую штрафную был открыт настежь, оставила самое приятное впечатление после хорватов. Боснийцы решили сыграть с ними в открытый футбол — и поплатились за это пятью пропущенными голами.

У англичан был, конечно, соперник гораздо более высокого уровня, нежели у России. Но все-таки они тоже играли дома, а немецкие потери как минимум не уступали ни по количеству, ни по качеству английским. Тренеру Стиву Маккларену глупо было бы ссылаться, объясняя поражение, на травмы Уэйна Руни, Стивена Джеррарда, Гэри Невилла, Оуэна Харгривза. Ведь его коллега Йоахим Лев мог с таким же успехом напомнить о том, что в его распоряжении не было Михаэля Баллака, Лукаша Подольского, Бастиана Швайнштайгера. В такой ситуации поражение — это, безусловно, результат крайне неприятный.

Неприятные ощущения наверняка вызвала у Маккларена и сама игра. Кое-что в ней могло доставить ему радость. Например, уверенный выход на правый фланг защиты молодого сменщика Невилла Мики Ричардса и его небольшой слалом, за которым последовали передача в штрафную Фрэнку Лэмпарду и удар, открывший счет. Или форма Дэвида Бекхема, не растерянная, как выяснилось, на американских презентациях. Невзирая на побаливавшую лодыжку, тот выдержал все 90 минут и несколькими неплохими передачами — и со "стандартов", и с игры — отметился.

Но плохого было больше. После этого матча непонятно, кого Маккларену ставить в ворота с Израилем 8 сентября и Россией 12-го. Пол Робинсон пополнил и так огромную коллекцию своих грубых ляпов, когда неловко выгреб из-под перекладины мяч после навеса Бернда Шнайдера и выложил его на ногу Кевину Кураньи. В эпизоде со вторым голом Робинсона винить нельзя: Кристиану Пандеру удался слишком хороший — в самую "девятку" — удар. Но в любом случае ветеран Дэвид Джеймс, выпущенный Макклареном после перерыва, сыграл намного увереннее основного голкипера.

Еще большую тревогу у него должно было вызвать нападение. Этот матч лишь подтвердил предположение, что, кроме Руни, форварда, на которого можно было бы положиться, у англичан нет. Шансы они получали, но транжирили их с щедростью, для встреч с командами уровня немецкой абсолютно недопустимой. В первом тайме Майкл Оуэн не забил фактически в пустые ворота. Во втором дважды запарывал моменты Кирон Дайер, показавший Маккларену и так очевидное: выдвигать вперед полузащитников — не выход.

Македония, с которой России играть перед Англией, дома сыграла вничью с Нигерией, отличившись в атаке разве что парой дальних ударов Величе Шумуликоски и в основном репетируя игру в защите. Израиль и вовсе проиграл белорусам, дав повод англичанам надеяться, что даже с их собственными трудностями они смогут набрать 8 сентября три очка в первом из двух "спаренных" матчей с непосредственными конкурентами.

Аномальная группа

Вообще, неожиданных результатов в среду хватало. Итальянцы, забив в Будапеште гол в начале второго тайма, затем умудрились пропустить три. На улице пребывающего в затяжном кризисе венгерского футбола случился праздник в виде победы над чемпионами мира.

Швейцарцы заслуженно одолели дома голландцев, имея преимущество на протяжении большей части игры. Возвращение в сборную Руда ван Нистелроя получилось крайне неудачным. Тренер Марко ван Бастен заменил форварда, эффективность действий которого была почти нулевой, в перерыве, и именно Дирк Кейт, вышедший вместо нападающего "Реала", отыграл один мяч.

Аргентина проиграла Норвегии, у которой замечательно сыграли Йон Арне Рийсе и Джон Карью. Первый заработал пенальти и сделал голевую передачу, второй эти пенальти и голевую передачу реализовал.

Наконец, сенсация состоялась в одном из официальных матчей, прошедших в среду. Лидеры группы A поляки, проводя спарринг с Россией, наверняка в мыслях держали и три матча, в которых играли их преследователи. Так вот, только один из них — Финляндия--Казахстан — завершился предсказуемо, то есть победой цепляющихся за второе место финнов. А вот в ереванском Армения добилась ничьей с самым опасным из преследователей — португальцами (тем встречаться с Польшей 8 сентября). Португалия пропустила быстрый гол, отыгралась после индивидуального прохода Криштиану Роналду, но, имея кучу возможностей во втором тайме, так дожать хозяев и не сумела.

Для Сербии, впрочем, выезд в Бельгию, сборная которой уже, по сути, попрощалась с чемпионатом Европы, закончился еще хуже — проигрышем. Так что в этой группе, где футбольные аномалии (достаточно вспомнить победу казахов над сербами или выигрыш азербайджанцев у финнов) превратились в норму, на финише отборочного турнира может случиться, кажется, что угодно.