Ситуация повышенной запасности

Победить поляков сборной России помешали замены

футбол

Сборная России в товарищеском матче с Польшей показала и как надо, и как не надо играть в футбол. Первый тайм хозяева заслуженно выиграли — 2:0, второй закономерно проиграли — 0:2, получив в сумме ничейный счет. Заканчивала игру сборная России с одним защитником.

Один из хозяев чемпионата Европы 2012 года проверял способность сборной России отобраться на чемпионат Европы. Класс соперника был где-то посредине между двумя ближайшими оппонентами — Македонией и Англией. Выбранный Гусом Хиддинком состав до перерыва убедительно переигрывал поляков и создал голевой задел, который сменщики во втором тайме успели растранжирить, превратив счет 2:0 в итоговые 2:2.

Сборная России имела большое превосходство в идеальном составе и при хорошем настрое. Замены в перерыве были сделаны по принципу "надо дать поиграть всем", но появившиеся на поле футболисты игру сборной России откровенно испортили. Энергичное начало проходившей в 31-градусную жару встречи поставило тяжелые проблемы перед обороной сборной Польши. Хозяева играли на высоких скоростях. Тактически Гус Хиддинк до перерыва переиграл своего соотечественника, наставника сборной Польши Лео Беенхакера: скоростная игра на флангах дала России неоспоримое преимущество. В центр Хиддинк выпустил высокого Романа Павлюченко, а на флангах орудовали постоянно забегавшие номинальные форварды Иван Саенко и Андрей Аршавин. Дмитрий Сычев выступал в роли свободного художника, но периодически на том или ином фланге оказывался и он, освобождая центр для своего партнера. Приспособиться к такой игре поляки не могли, острые навесы и прострелы сыпались у их ворот как из рога изобилия. Один из них в исполнении Саенко едва не замкнул Павлюченко, затем Радослав Матысек едва не срезал мяч в собственные ворота. Продержались поляки лишь 20 минут, по истечении которых пропустили. Аршавин навесил слева, Саенко подобрал мяч справа и вновь с силой запустил его вдоль ворот. Павлюченко утащил на себя двух защитников, а Сычев расправился с третьим. Такой вот командно рожденный гол.

Наши атаковали и дальше. Аршавин откинул мяч пяточкой Саенко — от второго гола гостей спас Артур Боруц, неделей раньше уже побывавший в Москве и блестяще отстоявший за "Селтик". Затем его ворота снова поразил спартаковец Роман Павлюченко. Воздух после углового выиграл Алексей Березуцкий, сбросив мяч на дальнюю штангу, где Павлюченко замыкал совсем без помех. Прекрасный тайм, закономерная победа в нем — 2:0.

А второй тайм был столь же закономерно проигран — 0:2, что, естественно, дало общую ничью. Гус Хиддинк ставил эксперимент, но оправдать голландца может только товарищеский статус матча: ведь заканчивала его сборная России лишь с одним номинальным защитником! Братьев Березуцких заменили, Александр Анюков получил травму, Сергей Игнашевич в воспитательных целях был на эту игру Хиддинком не взят. Динияр Билялетдинов и формальный нападающий Саенко оборонялись у наших в концовке, оттого во втором тайме и был достигнут такой результат.

Все вышедшие на замену российские игроки (за исключением выпущенного за четыре минуты до конца Романа Воробьева) сыграли хуже замененных. Создать получилось лишь две запомнившиеся атаки, да и то в начале тайма. В первом случае Павел Погребняк встал на четвереньки, вместо того чтобы ударить по мячу, а во втором пробил из-под Мариуша Йопа, но не попал.

Разумеется, пошла и расслабуха, неизбежная в товарищеских матчах с податливым соперником. Аршавин в первом тайме не только давал пяточкой пас в чужой штрафной — дома, у своих ворот, он отдал головой вратарю катившийся по полю мяч, нырнув на газон рыбкой. Попытка пофорсить в исполнении Дениса Колодина привела ко второму ответному голу — он пяточкой вручил мяч сразу побежавшему к нашим воротам поляку, а дела плохи в защите у сборной России были уже давно. Первый польский гол, удар Яцека Кшинувека с 20 м в "паутину", был словно взят из печально знаменитого матча в Лиссабоне: расстрел с линии штрафной — и ни одного нашего игрока, готового блокировать удар. Так поляки и третий гол могли забить, но мяч в похожей ситуации угодил в перекладину, линию ворот и вылетел в поле.