На главную региона

Выбран подрядчик для реставрации объектов у церкви Иоанна Предтечи

В Ярославле работы по реставрации колокольни, святых ворот и ограды, входящих в ансамбль церкви Иоанна Предтечи, выполнит местная мастерская — «Реставратор». Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.

Фото: Правительство Ярославской области

Фото: Правительство Ярославской области

«Работы на колокольне XVII века, святых воротах и ограде с воротами XIX века выполнит ярославская художественная мастерская "Реставратор". Стоимость контракта на эти три объекта – более 127 млн руб. Финансирование осуществляется из федерального и областного бюджетов. Этот этап – часть масштабного проекта по восстановлению всего ансамбля храма Иоанна Предтечи, на который привлечено около миллиарда руб.»,— сообщил господин Евраев.

В рамках контракта планируется реставрация фасадов и интерьеров колокольни, изразцов, ремонт стропильной системы, укрепление фундаментов. Также значительный раздел посвящен золочению сусальным золотом. Им покроют кресты, подзоры, яблоки, колпаки и ряд других элементов на колокольне и святых вратах. Также планируется реставрация и воссоздание ограды, значительная часть которой утрачена. Работы завершат в 2027 году.

Алла Чижова