логотип компании «Честный знак»

Реклама, ООО «Оператор-ЦРПТ»

Американская академия педиатрии выступила за вакцинацию детей от COVID-19

Рекомендации отличаются от позиции федеральных властей США

Американская академия педиатрии (AAP) рекомендовала прививать от COVID-19 всех детей в возрасте от 6 до 23 месяцев, вне зависимости от перенесенной инфекции или предыдущих доз. Для детей старшего возраста вакцинацию предложено проводить в группах риска.

Фото: Shutterstock Premier / Fotodom

Фото: Shutterstock Premier / Fotodom

Таким образом, позиция AAP расходится с федеральной политикой: с мая Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) считают вакцинацию здоровых детей опцией, которую родители и врачи могут обсудить совместно. Ранее CDC рекомендовали обновленные вакцины всем от шести месяцев.

В академии отметили, что «совместное клиническое решение» сложно применять на практике, потому что оно не дает четких ориентиров и не подчеркивает важность вакцинации групп с высоким риском тяжелого течения болезни.

AAP сослалась на данные CDC, согласно которым уровень госпитализаций детей младше двух лет от COVID-19 самый высокий среди всех детских возрастов. Он также сопоставим с показателями у взрослых в возрасте 50–64 лет.

В июле AAP и другие медицинские организации подали иск против министра здравоохранения США Роберта Ф. Кеннеди-младшего, оспаривая его решение об отмене федеральных рекомендаций по рутинной вакцинации. Ранее в августе Минздрав объявил о восстановлении рабочей группы по безопасности детских вакцин после 27-летнего перерыва.