Медведев назвал угрозой и «шагом к войне» ультиматум Трампа по Украине
Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что новый дедлайн президента США Дональда Трампа по завершению российско-украинского конфликта превращает переговорный процесс в «игру ультиматумов». Так он прокомментировал сокращение главой Белого дома с 50 до 10-12 дней срока для прекращения боевых действий на Украине.
Дмитрий Медведев
Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ
Дмитрий Медведев
Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ
«Каждый новый ультиматум — это угроза и шаг к войне. Не между Россией и Украиной, а с его собственной страной (США,— "Ъ"),— написал господин Медведев в соцсети X. Также он призвал президента США помнить, что Россия — «не Израиль и даже не Иран».
Сегодня Дональд Трамп заявлял, что любит россиян и не хочет вводить новые санкции. Однако он будет вынужден это сделать, если в переговорах России и Украины не появится прогресс. После истечения срока в 10-12 дней президент США пообещал ввести 100-процентные пошлины против стран, импортирующих из России нефть и газ.
Подробнее — в материале «Ъ» «Теория пошлинной вероятности».