На главную региона

Оперный фестиваль в Финляндии покажет «Бориса Годунова», невзирая на критику

Финский оперный фестиваль в Савонлинне включил в программу оперу великого Модеста Мусоргского «Борис Годунов», сообщает телерадиокомпания Yle.

Фото: Александр Чиженок, Коммерсантъ

Фото: Александр Чиженок, Коммерсантъ

Постановку активно требовали запретить в социальных сетях, однако организаторы не поддались на провокацию и покажут ее 24 июля.

По их словам, «Борис Годунов» является знаковой оперой для финских басов. В этом году в роли Бориса на сцену вышел один из самых знаменитых басов страны Мика Карес. Вскоре он выступит на сцене Метрополитен-оперы в Нью-Йорке.

Организаторы подчеркнули, что в искусстве есть доля универсальности вне национальностей, напомнив, что «Бориса Годунова» прямо сейчас готовятся поставить во Франции и США.

Летний оперный фестиваль в Савонлинне был основан в 1912 году и возрожден в 1967 году. Он проводится на территории крепости Олавинлинна, крутые лестницы и стены сооружения становятся неотъемлемой частью постановок.

Ранее «Ъ-СПб» сообщал, что руководство Королевского дворца в итальянской Казерте после шквала критики со стороны украинских активистов отменило симфонический концерт под управлением художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева.

Андрей Маркелов