На главную региона
обновлено 17:02 , 26.06

Суд оставил в СИЗО редактора Ura.ru Дениса Аллаярова

Свердловский областной суд оставил в СИЗО руководителя свердловской редакции информационного агентства Ura.ru Дениса Аллаярова, обвиняемого в даче взятки экс-начальнику уголовного розыска ОП №10 по Екатеринбургу Андрею Карпову за получение оперативных сводок для написания эксклюзивных новостей. Заседание прошло в закрытом режиме.

Денис Аллаяров

Денис Аллаяров

Фото: Мария Шараева

Денис Аллаяров

Фото: Мария Шараева

По словам источника «Ъ-Урал», якобы Денис Аллаяров по поручению главы редколлегии Ura.ru Михаила Вьюгина покупал оперативные сводки и отдавал по 15 тыс. руб. ежемесячно. По словам собеседника, деньги проходили, как премия свердловскому редактору. Вину он не признал. Адвокаты Аллаярова планируют продолжить обжалование ареста.

В Ura.ru опровергают версию следствия, указывая на то, что факт передачи денег от Аллаярова своему дяде не подтвержден. «Более того, в материалах следствия отличается сумма, которая якобы была получена в редакции, и сумма, якобы, полученная Карповым. Информации о поручении покупать сводки нет вообще»,— утверждают представители Ura.ru.

Андрей Карпов был отправлен под домашний арест по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки) и по п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий из корыстной или иной личной заинтересованности).

Подробнее — в материале «Ъ-Урал» «За сводки попал в сводки»


Мария Шараева