Польша подняла истребители из-за активности российской авиации
Вооруженные силы Польши и страны-союзники утром 17 июня подняли в воздух дежурные пары истребителей, сообщило оперативное командование страны. Ведомство заявляет, что меры приняты в связи с активностью российской авиации на Украине. Польша также привела в высшую степень готовности наземные средства ПВО и радиолокационной разведки.
«Принимаемые меры направлены на обеспечение безопасности в районах, примыкающих к зонам риска,— сказано в пресс-релизе в соцсети X.— Силы и средства остаются в полной готовности к немедленному реагированию».
Польша неоднократно поднимала в воздух самолеты из-за активности дальней авиации России. В предыдущий раз это произошло неделю назад, 9 июня. В мае польское Минобороны заявило о перехвате российского Су-24 над Балтийским морем. Пространство над акваторией регулярно патрулируют польские ВВС.