Путин ратифицировал договор о строительстве нефтепровода в Конго

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения о сотрудничестве с Республикой Конго в сфере строительства нефтепровода Пуэнт-Нуар—Лутете—Малуко-Трешо на территории африканской страны.

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Исполнителем заказа на постройку нефтепровода выступит ООО «Закнефтегазстрой-Прометей». Его доля в предприятии по реализации проекта составит 90%. Еще 10% — у конголезской стороны. По завершении строительства предполагается концессионное соглашение на срок не менее 25 лет. Эта мера должна гарантировать российской стороне возврат инвестиций. Общий срок эксплуатации нефтепровода составит около 30–40 лет.

Стороны подписали соглашение о строительстве в Москве 28 сентября 2024 года. Возведение трубопровода займет около трех лет.