Чемезов: инициатива снять санкции с «Ростеха» исходит от США

США хотят взаимодействовать с «Ростехом», заявил глава корпорации Сергей Чемезов. Из-за этого американская сторона инициировала процесс, который позволит снять с него санкции, убежден господин Чемезов.

Сергей Чемезов

Сергей Чемезов

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Сергей Чемезов

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

«Пока санкции никто не снял. Это была инициатива американской стороны. Они хотели бы с нами общаться, но поскольку я под санкциями, корпорация под санкциями, естественно, не имеют права, это уголовно наказуемо»,— заявил гендиректор «Ростеха» в интервью телеканалу «Звезда». По его словам, дальнейшие шаги сторон будут зависеть от сложившихся деловых отношений и направлений сотрудничества.

30 мая на сайте Министерства юстиции США появился документ, связанный с Сергеем Чемезовым. По данным источника «РИА Новости», публикация могла означать планы по снятию санкций с главы «Ростеха» и ведению совместного бизнеса. В корпорации поприветствовали действия Вашингтона в отношении господина Чемезова.