Банк России в июне рассмотрит более разнообразные решения по ставке
Варианты решений по ключевой ставке и «сигналу» в июне будут разнообразнее, чем вынесенные советом директоров Банка России в апреле. Такое мнение выразил зампред ЦБ Филипп Габуния.
Фото: Антон Новодерёжкин, Коммерсантъ
Фото: Антон Новодерёжкин, Коммерсантъ
«В пятницу начнется "неделя тишины", мы будем рассматривать все данные, вновь поступившие. Действительно, ситуация поменялась несколько, появилось много всего, что нам будет интересно обсудить»,— сказал господин Габуния в ходе пресс-конференции.
По итогам апрельского заседания совет директоров регулятора в четвертый раз сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых. Кроме того, ЦБ дал нейтральный сигнал по поводу своих дальнейших шагов. Это значит, что принятые решения будут зависеть от скорости и устойчивости снижения инфляции и инфляционных ожиданий. По состоянию на апрель 2025-го средний уровень инфляции составлял 10,2%. Очередное заседание ЦБ назначено на 6 июня.
О развитии ситуации — в материале «Ъ» «Россияне ждут от инфляции худшего».