Владелец ГК «Точно»: банкротство крупных девелоперов станет стрессом для экономики

Власти не дадут рухнуть крупным девелоперам, в противном случае это «станет мощным стрессом для всей экономики, учитывая огромные объемы проектного финансирования и эскроу-счетов». Об этом в интервью «Ъ» заявил Николай Амосов — владелец ГК «Точно» (занимает третью строчку в списке крупных федеральных застройщиков жилья по версии «Наш.Дом.РФ»).

По данным Центробанка РФ, к началу марта 2025 года объем средств, находящихся на эскроу-счетах, достиг 6,4 трлн руб. Эти деньги покупателей квартир в новостройках хранятся в банках до сдачи объектов в эксплуатацию — такая система была введена в российской индустрии жилищного строительства летом 2019 года.

Разговоры о возможном банкротстве некоторых застройщиков жилья усилились после отмены летом 2024 года массовой льготной ипотеки. Это привело к снижению продаж и общей затоваренности рынка недвижимости. Так, по данным «Наш.Дом.РФ», на начало мая 2025 года в целом по России нераспроданными остались 52,6 млн кв. м жилья, что составляет 45% от общего объема. На этом фоне, по словам Николая Амосова, «небольшие компании, возможно, покинут рынок, но их уход окажется незаметным для индустрии».

Подробности читайте в интервью Николая Амосова «Ъ» «Многие застройщики не верили, что им перекроют денежный поток».

Халиль Аминов