"Сенаторы" не подвели премьер-министра

"Оттава" сократила счет в финальной серии с "Анахаймом"

Кубок Стэнли

Победив вчера "Анахайм Дакс" на своем льду — 5:3, "Оттава Сенаторз" сократили счет в финальной серии розыгрыша Кубка Стэнли до минимума — 1:2. Лучшим игроком матча был признан российский защитник канадцев Антон Волченков, забивший гол и сделавший результативную передачу.

То, что канадцы начнут игру на предельно высоких скоростях и с сумасшедшей заряженностью на борьбу, предсказывали почти все специалисты. Отступать им после двух поражений на чужом льду было некуда. Не могло их не вдохновлять и присутствие 20 тысяч болельщиков, среди которых был премьер-министр страны Стивен Харпер.

Однако калифорнийцы не спасовали перед стартовым натиском хозяев. Игра долго была равной. Более того, гости поначалу действовали поострее. И лишь после того, как канадцы забили во втором периоде спорный гол, сравняв счет в матче в третий раз, наступил перелом.

Южане открыли счет на шестой минуте первого периода, реализовав большинство. Ветеран "Анахайма" Теему Селляне, прокатившись за воротами, выложил пас точно на клюшку Энди Макдональду, который с близкого расстояния "расстрелял" вратаря канадцев Рэя Эмери — 1:0. Однако через 10 минут второе звено хозяев организовало ответный гол. Крис Келли отпасовал Крису Нилу, тот шайбу укротить не смог, но она, ударившись о его клюшку, подскочила и перелетела через ловушку голкипера "Анахайма" Жана-Себастьяна Жигера — 1:1. На шестой минуте второго периода Кори Перри броском с близкого расстояния опять вывел гостей вперед. Но всего через 27 секунд после этого цели достиг дальний щелчок Антона Волченкова (шайба на лету чуть чиркнула о клюшку центрфорварда четвертого звена канадцев Майка Фишера, на него в итоге и был записан гол) — 2:2. И наконец, в третий раз калифорнийцы повели в счете на 28-й минуте: после броска Дастина Пеннера умело сыграл на добивании Райан Гетцлаф. И вот вскоре после этого случился ключевой, как полагает большинство специалистов, эпизод в игре. На 37-й минуте защитник "Оттавы" Уэйд Редден в тот момент, когда его команда имела численное преимущество, издали бросил по воротам Жигера, толком по шайбе не попал, но та ударилась о конек капитана канадцев Даниэля Альфредссона и влетела в сетку. Судья матча Дэн О`Холлорэн сразу же энергично развел руки в сторону, давая понять, что гол не засчитан. Но потом все же решил обратиться за помощью к видеоповтору. А просмотрев запись, указал на центр — 3:3. Альфредссон, по его мнению, коньком все-таки не играл, шайба просто попала в его конек.

Под занавес же второго периода вперед вышли уже хозяева: Кристофер Шуберт и Олег Сапрыкин вывели на убойную позицию Дина Макаммонда, который был точен — 4:3. А в заключительной трети победную для своей команды точку в матче поставил, подключившись к атаке, Антон Волченков, который был после финальной сирены назван лучшим игроком встречи.

К этому можно добавить, что "Анахайм" лишился по меньшей мере на следующий матч одного из своих ключевых защитников — Криса Пронгера, который в третьем периоде локтем послал в глубокий нокаут Дина Макаммонда. Ни один из четырех судей, обслуживавших встречу, этот эпизод не увидел, но резонанс в прессе он вызвал большой. Руководство НХЛ дисквалифицировало Пронгера и заявило, что тщательно во всем разберется. Пронгер уже был один раз дисквалифицирован в этом розыгрыше на одну игру за грубость. В третьем матче полуфинальной серии с "Детройтом" он был причиной сотрясения мозга у Томаса Хольмстрема.